Город Забор платного пляжа в Кургане требуют снести. Горожане опасаются за чистоту места

Забор платного пляжа в Кургане требуют снести. Горожане опасаются за чистоту места

По закону доступ к водоёму должен быть свободным

В Кургане в этом году к купальному сезону планируют открыть три муниципальных пляжа

Забор вокруг платного пляжа на Голубых озерах в Кургане должен быть демонтирован до 17 июня. Такое предписание выдано арендаторам участка. Ограждение признано незаконным. Нарушения выявлены прокуратурой Кургана.

Еще в апреле 2019 г. активисты ОНФ в Курганской области обратились в администрацию Кургана и надзорные органы о проверке кадастровой стоимости участка и пересмотре ее в сторону увеличения, а также переводе под строительство земельного участка Рябковского лесопарка в районе водоема Голубые озера. После обращения активистов надзорные органы заинтересовал факт ограждения водоема и ограничения доступа к нему, рассказывают в ОНФ.

Прокуратура установила, что арендатор использует земельный участок площадью 2339 кв. м (это земли городских лесов), не имея предусмотренных законодательством РФ прав на него. В адрес арендаторов вынесено представление об устранении нарушений, сообщают фронтовики.

Территорию платного пляжа обследовала комиссия, в которую включили представителей прокуратуры, Росреестра и городской администрации. Арендаторам участка предписано в срок до 17 июня демонтировать забор вокруг пляжа. Комиссия намерена снова посетить Голубые озера и проверить, как устраняются нарушения.

Департамент природных ресурсов Курганской области составил протокол об административном нарушении по несоблюдению условий свободного доступа к водоему общего пользования, арендаторам грозит штраф от 200 до 300 тыс. руб. Поднят вопрос о расторжении договора аренды.

— Арендная плата, добыча песка, незаконные постройки — это еще не все нарушения, которые выявлены на сегодняшний день. Эксперты работают по данным вопросам, хочется, чтобы были созданы все условия для благоприятного отдыха жителей нашего города, — отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Фёдор Теребенин.

До арендаторов дозвониться корреспонденту 45.RU не удалось.

Курганцы опасаются, что после того, как забор снесут, платный пляж утратит комфорт.

— Единственный чистый пляж был, где был футбольчик и волейбол и приятно было отдохнуть. Они вроде и делали забор, чтоб не получилось, как с бесплатными пляжами. Где люди купаются, там же и машины моют, — пишут жители в паблике «Типичный Курган».

— Ну допустим, это незаконно, но какой хороший был пляж, убирали всё, дно чистили, лежаки стояли, а теперь ничего этого не будет. Возможно, пляж будут убирать теперь за счёт правительства области, но я в этом очень сомневаюсь, поэтому можно попрощаться с комфортным отдыхом, — вторит первому другой комментатор.

— Единственное чистое место было, где можно спокойно отпустить ребенка босиком. Ни бычков, ни стекла, — написала одна из собеседниц.

Впрочем, есть те, кто поддерживает инициативу ОНФ. Защитники полагают, что доступ к водоёму должен быть свободным.

— Так послушаешь, каждый себе кусок озера нарежет и забор установит и как давай продавать, — пишут люди.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем