Город В Кургане ищут подрядчиков для реконструкции набережной Тобола

В Кургане ищут подрядчиков для реконструкции набережной Тобола

Реконструкция будет проходить в три этапа

Из-за большой протяженности и высокой стоимости работ реконструкция набережной займет несколько лет

Реализовывать проект реконструкции набережной Тобола в Кургане будут в три этапа. Об этом сегодня, 4 июля, на пресс-конференции рассказал первый заместитель главы города Андрей Жижин. Он подчеркнул, что выполнять работы будут поэтапно из-за высокой стоимости проекта.

Первый участок, который предстоит отремонтировать, протянулся от Шевелевки до Кировского моста. Сейчас, по словам Андрея Жижина, начаты конкурсные процедуры по выбору подрядчиков.

— В составе этого проекта восстановление лестничных маршей, которые там идут, с учетом ограждений и доступности для маломобильных групп. Запланировано устройство уличного освещения, благоустройство улично-дорожной сети по верхнему откосу вдоль набережной, омоложение деревьев, которые имеют аварийные элементы. Надеюсь, при активной поддержке правительства области эти работы начнутся уже в этом году, — рассказал об объемах работ Андрей Жижин.

Андрей Жижин отметил, что специалисты обследовали все существующие на набережной конструкции на возможность их дальнейшего использования.

Следующий этап работ предполагает реконструкцию на участке от Кировского моста до гидроузла. В последнюю очередь будут ремонтировать участок, расположенный рядом с филармонией. Окончательного проекта благоустройства этой части набережной пока нет.

— Там строится еще храмовый комплекс, благоустройство должно сочетаться с этим объектом. Несмотря на то, что у нас подоснова уже есть, не все еще решения приняты по оформлению, ландшафту, дизайну территории. Здесь наши специалисты-архитекторы совместно с общественниками, специалистами в этой отрасли прорабатывают сейчас эти вопросы, — рассказал Андрей Жижин.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем