Город В Кургане по настоянию прокуратуры убрали автоматы по сбору пластиковой тары

В Кургане по настоянию прокуратуры убрали автоматы по сбору пластиковой тары

Но возможность их вернуть остаётся

За сданную бутылку можно было получить 50 копеек

В Кургане убрали все автоматы по собору пластиковой тары. Мера вынужденная, сообщили у себя на странице во «ВКонтакте» представители компании «Мой чистый город», которая поставила автоматы.

Как пояснили авторы обращения, прокуратура города Кургана настоятельно рекомендовала убрать из города все автоматы по сбору бутылок ПЭТ.

— Мы старались как могли, выбивали места для автоматов, хотели осовременить наш город и помочь в утилизации бутылок. Но ничего не вышло, — пишут представители компании.

В прокуратуре Курганской области 45.RU пояснили, что данный вид деятельности подлежит лицензированию, поскольку часть пластика, который аппарат принимает, может оказаться не только из-под питьевой воды, но может относиться к определенному классу опасности. Именно по этому поводу компании было внесено представление. Если компания приведет в порядок документацию, они смогут возобновить деятельность, отметили в пресс-службе прокуратуры.

Собственник автоматов комментировать ситуацию пока отказывается.

Автоматы в городе появились в июне. Было установлено четыре автомата: на главном входе у центрального рынка, в ЦПКиО, возле кафе «Ностальжи» и здания Регионторга по ул. Бажова. Из автоматов бутылки вывозили на базу, складировали, а затем тара поступала бы в переработку.

Владельцы автоматов рассчитывали, что купленное оборудование окупится через семь лет.

Анна Лебедева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем