Город В Кургане за полгода заменят абсолютно все уличные светильники

В Кургане за полгода заменят абсолютно все уличные светильники

Глобальная замена уличного освещения ожидает также Далматово и Шадринск

Работы по энергосервисным контрактам не относятся к договорённостям с компанией СУЭНКО по замене подсветки на зданиях

Жители трех городов — Кургана Шадринска и Далматово — получат новое уличное освещение. Речь идёт не о замене подсветки на центральных улицах и исторических зданиях, а именно о тотальной замене фонарей в городах. Об этом сегодня было заявлено на пресс-конференции в правительстве области.

В ней приняли участие первый заместитель губернатора Курганской области Андрей Саносян, руководитель административно-технической инспекции Кургана Михаил Дубанич, глава города Далматово Евгений Волынец и Виктор Ермишкин, первый заместитель мэра Шадринска.

Работа по энергосервисным контрактам в каждом из городов имела свои сложности, говорят чиновники

Как сообщил первый заместитель губернатора Курганской области Андрей Саносян, на сегодня проведена работа по подготовке трёх городов региона к заключению энергосервисных контрактов по замене освещения, проведены технические аудиты.

— В Далматово конкурс уже объявлен, 19 августа заканчивается срок приема заявок. В ближайшее время, в сентябре, будет объявлен конкурс по Кургану, и уже сегодня подписана заявка на объявление конкурса по Шадринску. Почему так важно проведение работ по освещению? Любое благоустройство парков, скверов, строительство дорог, тротуаров должно сопровождаться новым освещением. предполагается, что людям должно быть комфортно гулять в любое время суток. Гулять в темноте или под неудачным желтым фонарём — не самое приятное ощущение, — рассказал Саносян.

Он сообщил, что у Кургана был наиболее тяжелый путь подготовки к контракту. В городе есть особенности, связанные со столбами, мачтами, опорами. К тому же, как писал 45.RU, к составленной документации возникли претензии у УФАС Курганской области, специалистами ведомства были найдены многочисленные нарушения.

Сегодня руководитель административно-технической инспекции Кургана Михаил Дубанич прокомментировал ситуацию.

— Подготовили конкурсную документацию, но была подана жалоба на семь пунктов. 44-й федеральный закон непростой. Но мы еще раз все полностью проштудировали, замечания учли. Все подготовлено. Это задержало нас на несколько дней, — пояснил Дубанич.

Администрация города уже подготовила контракт:

— 12 августа документы будут размещены на электронной площадке. Получены экспертные заключения, сейчас идут последние согласования, потом надо будет выдержать положенные 10 дней. Начальная максимальная цена контракта — 472 миллиона рублей. Контракт рассчитан на 6 лет 8 месяцев. 8 месяцев — подготовительные периоды. 2 месяца — подготовка светотехнических расчетов, то есть нужно определиться, какие светильники и сколько необходимо на каждую опору повесить. Шесть месяцев идёт непосредственно замена светильников. После этого уже начинается шестилетний цикл полной эксплуатации контракта.

Суть энергосервисного контракта раскрыл Андрей Саносян.

— Большой объём замены освещения требует серьезных денег. Если этих денег нет в бюджете либо субъект считает нецелесообразным навалиться бюджетными деньгами на проблему, предлагается энергосервисный контракт. Компания выполняет работы за свой счет, а потом их отбивает за счет экономии. Замена освещения — это ведь не только красиво и ярко, но это еще и экономия. Экономия по Кургану может составить 50% затрат. Расчеты есть, это не фантазия, — пояснил Саносян.

Все шесть лет, на которые Курган заключил контракт, средства, полученные от экономии, будут делиться между компанией-инвестором и бюджетом города. Потом все средства от экономии будет получать муниципалитет.

В Кургане планируется заменить все светильники до единого. Это 11 342 фонаря. Все микрорайоны и посёлки включены в план, не только центральная часть.

— У каждого светильника есть цвет, он бывает средний, теплый и холодный. У нас будет белый приятный цвет, средний. На пешеходных переходах цвет будет отличаться от основного уличного. Их будет видно издалека, — рассказал Дубанич.

По условиям контракта, в Кургане все светильники заменят до 1 мая.

— Мы в контракте прописали характеристики светильников, которые нам нужны. Инвесторы приходят со своими светильниками, монтируют, шесть лет обслуживают полностью. После того как сроки энергосервисного контракта истекут, еще год они будут обслуживать систему освещения, — сообщил Дубанич.

С каких микрорайонов Кургана начнется замена, пока неизвестно, это оставлено на усмотрение подрядчика. Как только будет заключен контракт, инвестор предоставит план работ, власти города его опубликуют.

В Шадринске заменят 3400 светильников. Город тоже будет работать по энергосервисному контракту, который предполагает срок пять лет. Завтра Шадринск разместит документы, а 6 сентября должен будет выйти на заключение контракта. До 31 декабря город получит новое освещение.

В Далматово заменят 800 светильников. 19 августа уже заканчивается прием заявок. Новое освещение будет сделано к Новому году.

Экономия по городу Кургану в результате работ только в первые 6 лет составит 236 миллионов рублей, в Далматово — 5,6 миллиона рублей, в Шадринске — около 40 миллионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем