Город День города 2019 Шоу барабанщиков, два салюта и «Любэ»: в День города Кургану обещают то, чего еще никогда не было

Шоу барабанщиков, два салюта и «Любэ»: в День города Кургану обещают то, чего еще никогда не было

Раскопки закатают, дороги перекроют, алкоголь запретят

Программа праздника уже готова

Мэрия Кургана анонсировала мероприятия, которые пройдут в 340-й день рождения города.

«То, что вы увидите, до этого мы ни разу не делали»

Праздник состоится 24 августа под девизом «Курган — город крепких традиций, Курган — город славных имён». В этот день в городе откроется более 30 площадок. Мероприятия будут проходить 23 и 24 августа. Главная площадка по традиции разместится на центральной площади. Начнутся мероприятия в 10:00. Церемония открытия — в 11:00.

Как рассказал на пресс-конференции глава Кургана Андрей Потапов, в этом году церемония открытия Дня города будет немного отличаться от прошлых, но секретов раскрывать не стал.

— Я не хочу и не буду всех секретов раскрывать, приходите, посмотрите. То, что вы увидите, до этого мы ни разу не делали, — сообщил Потапов и бегло рассказал об основных точках праздника.

23 августа на площадке возле КЦ «Современник» во время празднования 40-летия Заозерного выступит группа «Мираж» с солисткой Еленой Болдышевой.

На центральной площади в 20:50 пройдет концерт группы «Любэ». В 22:00 традиционный салют, но, по словам Потапова, салют будет еще и днём, тоже на центральной площади, но о времени он сам не сказал, оставив это в числе «сюрпризов».

Журналистов интересовало, на какие средства удалось пригласить группу «Любэ».

— Не за счёт бюджета города Кургана. Есть в городе меценаты, которые участвуют и приглашают звёзд. Это люди, которые хотят сделать праздник для горожан. Они скромные, они не хотят славы, они это делают для горожан, — сообщили чиновники.

Заведующая городским отделом культуры Департамента социальной политики администрации Кургана Татьяна Абросимова была щедра на подробности праздника. Она сообщила, что открытие праздника будет шумным. Перед церемонией открытия на сцене пройдет «Шоу барабанщиков». Начало в 10:00. Официальный старт торжествам будет дан в 11:00

— Мы хотели в этом году удивить горожан. Акцент делаем на молодежные группы из города Тюмени. Во время открытия мы будем говорить о нашей молодежи, о людях, которые сегодня живут и работают в городе, о творческих, сильных людях, которые делают наш город красивым и славным, — заявила Абросимова.

В этом году торжества наполнили спецэффектами, которых до этого в городе не еще не было, отметила Татьяна Абросимова.

Закончат открытие большим хороводом с участием творческих коллективов и горожан.

На площади пришедших ждёт парад ретроавтомобилей, красивое театральное шоу, для которого специально приезжает театральный коллектив, а к нему присоединятся курганские театры.

Возможно, горожане смогут прокатиться на воздушном шаре.

— Мы пригласили на праздник воздухоплавателей. И на центральной площади, если погода окажется подходящей, будет воздушный шар, тепловой аэростат, который будет катать людей. Но специалисты говорят, что аэростаты очень зависимы от погоды, если за три дня параметры не будут соответствовать требованиям, то тогда катания придется отменить, — сообщила глава отдела культуры.

Днем пройдет турнир по кёрлингу. Каким образом подготовят площадку и покрытие для турнира, власти оставили «за кадром».

Как и в прошлом году на главной площадке пройдет турнир самых сильных людей. На турнир съезжаются силачи со всего Уральского округа. Пятеро лучших получат звание мастера спорта.

Спортивные мероприятия будут не только на площади, а на многих площадках. В ЦПКиО пройдут лыжероллерные гонки. В Детском парке — финал турнира по дворовому футболу.

Для любителей спокойного отдыха в Рябково откроют «Мягкий кинотеатр». Это цифровой кинотеатр, который и после Дня города продолжит свою работу.

— В День города в Рябково в 10:00 будет открытие цифрового кинотеатра на 50 мест, это рядом с автобусной остановкой «Спутник». Открытие готовили целый год, и с этого дня он начинает работу. В дальнейшем появятся еще такие кинотеатры. В основном показывать будут новинки, но все будет зависеть от потребностей людей, — сообщила Татьяна Абросимова.

Кроме того, власти по просьбе молодежи организовали в ЦПКиО площадку, где будут выступать рок-группы из Екатеринбурга и Кургана.

Дороги, безопасность, чистота, алкоголь и туалеты

Уехать после праздника можно будет в любой район города, обещают власти

Часть дорог в Кургане к празднику перекроют. Постановление в разработке, его опубликуют позже.

— Маршруты отработаны, дополнительно выведены автобусы, чтобы жители смогли спокойно добраться до праздничных площадок и также без трудностей уехать. Транспорт будет работать до 23:00. На 62 маршрутах будет 410 единиц подвижного состава. После 22:00 будет 138 автобусов по 59 маршрутам, — рассказал Потапов.

— Все раскопки на проезжих частях будут заделаны. Никто не может гарантировать, порывы могут быть, мы знаем ситуацию с нашими сетями. Но мы минимизируем сроки устранения. Постараемся не причинять неудобства. Улицу Пролетарскую, где идет масштабный ремонт, в том числе и тротуаров, мы закатываем, планируем завершить места, где уже уложен щебень, подготовка произведена. Всю улицу мы ко Дню города не закончим.

На улице Ленина, там где снят асфальт, будет уложена плитка.

— Небольшие простои были. Плитка подрядчиком проплачена, но ее не оказалось на заводе в наличии. Сезон. На три дня задержались. Сегодня-завтра должна подойти.

А вот ступени на Аллее Славы отремонтировать за оставшуюся неделю вряд ли удастся.

На Аллее Славы уже частично отремонтировали плитку, теперь взялись за ступени

— Ступени меняются на гранитные. Подрядчика торопим, постараемся, чтобы выполнил, но по контракту у него время есть. Никаких мер воздействия мы применить не можем, — рассказал Потапов.

Рабочие на объекте корреспонденту 45.RU подтвердили, что ко Дню города они вряд ли успеют.

Безопасность будут обеспечивать сотрудники УМВД по Кургану, 450 человек. Вечером дополнительно будут выведены сотрудники охранных предприятий, дружинники, Росгвардия.

Биотуалеты будут расположены в центральных местах, также туалеты будут работать в ресторанах, кафе, в учреждениях. Их будет достаточно.

К утру город будет, как всегда, чист. Коммунальщики за ночью уберут и вывезут весь мусор.

Розничная продажа алкоголя будет запрещена, общепиту нельзя будет торговать горячительными напитками на вынос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем