Город В Кургане вандалы испортили памятник архитектуры, в который власти вложили десятки миллионов рублей

В Кургане вандалы испортили памятник архитектуры, в который власти вложили десятки миллионов рублей

Испорчено здание и сквер вокруг него

Это не первый акт вандализма в сквере, там уже ломали скамейки

Вандалы в Кургане «расписали» дом декабриста Розена. На светлых поверхностях памятника архитектуры красуются черные надписи, исписаны скамейки в сквере.

Жители округи говорят, что по вечерам в сквере отдохнуть невозможно из-за шумных и не всегда трезвых компаний 
Чтобы спасти сквер от хулиганов, в 22:00 часа его закрывают

Памятник архитектуры возвращают к жизни уже несколько лет. ДШИ № 1 — очень дорогостоящий проект, один из самых дорогих в городе, отметили в мэрии Кургана.

Только в этом году на ремонт школы искусств выделено 25 миллионов рублей. Из них 14 миллионов рублей — средства из бюджета Курганской области, еще 11 миллионов рублей выделено из городской казны. Это не первое крупное вложение в школу. К примеру, на ремонт крыши и окон было потрачено около 20 миллионов рублей.

Совершенное вандалами вызвало возмущение врио губернатора Вадима Шумкова. Он написал у себя на странице в Instagram:

— На эти деньги можно было отремонтировать два небольших сельских детских сада. Но мы выделили именно сюда, понимая значимость и красоту этого места. Мне трудно судить, что движет такими людьми, кто портит новые и ремонтируемые объекты, бросает мусор на улице и в лесу, а потом пишет про грязный город и плохую экологию. А именно этого человека очень жаль, он и так наказан. Внутри у него — чёрные надписи... ему с этим жить, — отреагировал врио главы региона.

Власти города тоже возмущены случившимся. Сейчас сквер работает до 22:00 часов, после чего закрывается. Но муниципалитет задумался о новом более строгом ограничении доступа. Вопрос только еще обсуждается и прорабатывается, подчеркнули в мэрии.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Курганской области, по факту случившегося в полицию обратился сторож заведения. Полиция уже разыскивает причастных к произошедшему.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем