RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Объекты социальной сферы Кургана готовы к зиме на 97 процентов, жилые дома — на 84 процента

Объекты социальной сферы Кургана готовы к зиме на 97 процентов, жилые дома — на 84 процента

В числе отстающих четыре управляющих компании

До 15 сентября все УК должны получить паспорта готовности к новому отопительному сезону

Отопительный сезон в Кургане в этом году, по предварительным прогнозам, начнется в конце сентября. Окончательная дата будет зависеть от погодных условий. Первыми теплоноситель получат объекты социальной сферы. Об этом сегодня сообщили на расширенном заседании городского оперативного штаба по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы к зиме.

Полностью к приему теплоносителя готовы школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. Учреждения спорта и культуры готовы более чем на 80%. По информации департамента образования и науки Курганской области, подготовительные работы ведутся на трех объектах — в Курганском государственном колледже, в Курганском педагогическом колледже и Курганском техникуме строительных технологий.

— В целом объекты социальной сферы готовы к началу зимнего отопительного периода на 97%, — цитирует заместителя главы Кургана, директора департамента социальной политики Игоря Постовалова пресс-служба мэрии.

Готовности многоквартирных жилых домов Кургана к зиме несколько ниже — 84%. Из 1864 многоквартирных домов, подключенных к централизованному теплоснабжению, 1564 подготовлены к работе в зимних условиях.

22 управляющие компании подготовили внутридомовые системы отопления и сдали документы на оформление паспортов готовности. Еще у 11 управляющих организаций высокий процент готовности к зиме. Низкие показатели готовности у УК «Дом», ООО «УК «Курганжилфонд»», ООО «УК «Наш город»», ООО «УК «Надежность»». Работа по подготовке к зиме этих управляющих компаний находится на особом контроле департамента жилищно-коммунального хозяйства.

Также особое внимание уделяется домам без способа управления, непосредственного управления и частного сектора.

— Там, где собственники не определились с выбором способа управления дома, специалистами МКУ «Жилищная политика» были инициированы и проведены общие собрания собственников по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом. В 39 многоквартирных домах эта работа имела положительный результат. В тех случаях, где собственники не определились со способом управления, в рамках действующего законодательства за этими домами закреплены управляющие организации, — рассказали в пресс-службе администрации Кургана.

Получить паспорта готовности всем управляющим компаниям необходимо до 15 сентября. Для этого во всех домах должны быть проведены работы по опрессовке и промывке систем. Кроме того, до начала холодов управкомпаниям необходимо закрыть чердачные помещения, утеплить контуры подъездов и подвалов, а также заготовить песчано-соляные смеси.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем