Город мнение «Больше всего вопросов к лавочкам и урнам»: общественник о ремонте в парке Победы

«Больше всего вопросов к лавочкам и урнам»: общественник о ремонте в парке Победы

По мнению Андрея Вагина, осталась проблема с доступностью парка для маломобильных горожан

Полностью закончить все работы в парке Победы должны к середине ноября

Этой осенью в Кургане ремонтируют парк Победы. Здесь сделали асфальтированные дорожки, поставили новые лавочки и урны, оборудовали детские площадки, сделали фонтан и альпийские горки. Стоимость работ составила 32 миллиона рублей. Полностью завершить ремонт планируют к середине ноября. Общественник Андрей Вагин считает, что парк получился неплохим, но не совсем удобным для горожан. Это мнение он высказал на свой странице во «ВКонтакте». 45.RU с разрешения Андрея приводит его пост полностью.

Чтобы было понятно: я не оценивал те элементы благоустройства, которые еще в процессе работ, а потому скажу только про лавочки, урны и дорожки. Из того, что не относится к текущему благоустройству и про что регулярно забывают: я посмотрел лишь подходы к общественному пространству и связность его с другими точками притяжения жителей.

По мнению Андрея Вагина, парк надо было благоустраивать сразу исходя из окружающего общественного пространства

1. Со стороны «Юбилейного» и «Пушкинского» в парк идет большой поток людей, но в обоих направлениях есть проблемы как с безбарьерной средой и с доступностью для маломобильных горожан, так и с безопасностью пешеходов. Было бы хорошо про это не забыть и включить в работу по благоустройству и сопряженные с парком территории.

Со стороны «Юбилейного» и «Пушкинского» в парк попасть сложно, особенно маломобильным горожанам и мамам с колясками

2. Новые асфальтовые дорожки (не будем говорить про плитку) выполнены вполне хорошо, в большинстве случаев без завышения бордюрного камня и выше уровня грунта. Есть ряд несостыковок между разными дорожками, проблема острых углов или отсутствия мягкого скругления, что может привести к вытаптыванию грунта. Но подобные мелкие моменты решаются высадкой многолетников или кустарников.

Дорожки в самом парке не состыкованы между собой
Исправить эту проблему, считает общественник, можно будет правильным озеленением

3. Больше всего вопросов к лавочкам и урнам. Про эстетику и качество не буду говорить, но вот взаимное расположение и количество, на мой личный взгляд, лишенный специального образования и компетенций, мягко говоря, спорные. Ставить урны лучше не в 20 сантиметрах, а в метре и более от лавочки. Мотивация, что так будет больше шанс, что человек бросит мусор в урну, — крайне глупая. Человек невоспитанный все равно бросит мусор на землю, воспитанный бросит в ближайшую урну. Не стоит впихивать урны между лавками. Это неэстетично, неэкономно и позорно. Так же позорно, когда на каждую лавочку приходится по одной урне. Еще раз — урна должна быть в зоне досягаемости, в нескольких шагах, а не под носом.

Урн возле лавочек могло быть и меньше, уверен общественник
Воспитанный человек дойдет до урны, необязательно ставить ее рядом с лавочкой, считает Андрей Вагин 

А в целом — весна покажет.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем