Город В зауральском городе Петухово по решению суда построят очистные сооружения

В зауральском городе Петухово по решению суда построят очистные сооружения

Состоянием водоотведения в Петухово интересуются Роспотребнадзор, прокуратура и полиция

Очистные сооружения в Петухово практически не работают

Новые очистные сооружения в городе Петухово Курганской области должны появиться до конца 2022 года. Такое требование городской администрации выдвинул Петуховский районный суд. Поводом для такого решения стал иск от Петуховского территориального отдела управления Роспотребнадзора по Курганской области.

В ведомстве сообщили, что очистные сооружения в Петухово работают с 1981 года, и уже долгое время они функционируют не полностью из-за сильного износа. Сооружения очищают воду только на механическом этапе, хотя должен быть ещё биологический уровень, из четырёх линий очистки работает только одна. Состояние очистных сооружений нарушает требования СанПиН, говорят в Роспотребнадзоре.

Сточные воды сбрасывают в озеро Лопатки. Исследования показали, что в первом и втором кварталах 2019 года наблюдалось превышение загрязняющих веществ, сбрасываемых в озеро.

Такое состояние городских очистных сооружений нарушает санитарные правила и мешает благополучию жителей, подчёркивают в Роспотребнадзоре. Очистными сооружениями должна заниматься администрация Петухово, поэтому Роспотребнадзор подал иск в суд, указав на незаконность бездействия чиновников. Бездействие администрации признано судом незаконным, очистные сооружения должны появиться в Петухово до 31 декабря 2022 года.

45.RU до этого сообщал, что жители Петухово с сентября 2018 года платили за водоотведение по завышенным тарифам. При этом очистные сооружения в городе не работали, материалы в отношении местных коммунальщиков, ООО «Петухово Водоканал», были направлены в УМВД по Курганской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем