Город В Кургане школьница залезла на опору ЛЭП ради селфи

В Кургане школьница залезла на опору ЛЭП ради селфи

Ребенка снимали спасатели и энергетики

Энергетики просят родителей напомнить детям об опасности ЛЭП

Сегодня, 19 февраля, 13-летнюю девочку обнаружили на опоре высоковольтной линии по улице Аргентовского, 40. Школьница забралась на самый верх ЛЭП напряжением 110 кВт, чтобы сделать селфи.

На место происшествия выехала бригада энергетиков и спасателей. Ребенка сняли. Девочка не пострадала.

— К сожалению, это не единственный случай, когда ребенок по собственной инициативе попадает на энергообъект. Дети думают, что если не прикасаться к проводам — ничего страшного и не случится. Случится! Для удара током достаточно просто приблизиться к высоковольтным электроустановкам на расстояние 60 сантиметров, — цитирует главного инженера АО «СУЭНКО» Юрия Тышука пресс-служба компании.

В «СУЭНКО» просят родителей еще раз напомнить правила поведения возле высоковольтных линий. Вблизи ЛЭП нельзя пользоваться палкой для селфи, запрещено залезать на опоры и другие энергообъекты.

— Ни в коем случае нельзя приближаться к опорам ЛЭП, трансформаторным подстанциям и другим потенциально опасным объектам менее чем на десять метров. Нельзя открывать двери и заходить внутрь энергообъекта, прикасаться к оборудованию. Ни в коем случае нельзя приближаться к провисшей или оборванной линии электропередачи. Нельзя вблизи ЛЭП запускать воздушных змеев или гирлянды из воздушных шаров, — напомнил Юрий Тышук.

В ноябре 2019 года в Кургане от удара током погиб подросток. Он залез на крышу трансформаторной подстанции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем