Город Курганцы заваливают мусором водосточные канавы в частном секторе

Курганцы заваливают мусором водосточные канавы в частном секторе

Чиновники заявляют, что территорию у дома люди иногда могут чистить и сами, не вызывая дорожников

Дорожники очищают канавы в частном секторе Кургана от мусора

Жители частного сектора в Кургане скидывают отходы в водосточные канавы, из-за чего на прилегающих к домам территориях скапливается вода. Об этом сегодня при объезде города сообщил директор МУП «СДП» Иван Ситников.

— На протяжении нескольких лет мы наталкиваемся на одни и те же проблемы — за зимний период отходы жизнедеятельности домашних животных выбрасываются за территорию жилого помещения, выбрасывается также бытовой мусор. Всё это выбрасывается в систему водосточных канав, которые весной необходимы жителям для отведения воды от их же жилья и обеспечения его безопасности, — сообщил Ситников.

По словам директора департамента развития городского хозяйства Вадима Лютикова, курганцы ежедневно звонят в единую диспетчерскую службу и СДП и просят «спасти их от воды».

Водосточные канавы в частном секторе Кургана зачастую завалены мусором

Такие звонки поступают из Восточного, Рябково и Северного микрорайонов. Лютиков отметил, что в некоторых случаях жители домов могут сами «поработать лопатой» на придомовой территории и очистить трубы, чтобы они пропускали воду. Иван Ситников попросил курганцев, живущих в частном секторе, следить за чистотой вокруг своих домов совместно с дорожниками.

Помимо чистки водосточных канав чиновники перед весенним половодьем показали, как готовят к паводку дождеприёмные колодцы в Восточном. Их очищают при помощи специальной техники, чтобы они пропускали воду от внутреннего весеннего паводка. На сегодня очищено около 50 таких колодцев, работы полностью завершены в центре города и на магистральных улицах.

МУП «СДП» очищает дождеприёмные колодцы
В колодцах проводят пропарку труб
Работы проводят при помощи парового котла

Чиновники рассказали и о наведении чистоты на автобусных остановках. Их сейчас отмывают от рекламных объявлений и грязи, после чего павильоны очистят от ржавчины и подкрасят. Отмыть автобусные остановки планируется в течение месяца.

Остановки очистят в течение месяца
После отмывки остановки будут подкрашивать
В Кургане насчитывается около 400–450 остановок

На улицах также убирают грязь, которая накопилась за зиму на газонах. Верхний слой такой земли срезается для того, чтобы во время дождей грязевые потоки на стекали на тротуар. На улице Коли Мяготина такие работы проводят из-за отсутствия нормальных бордюров, которые разделяют газон с проезжей и пешеходными зонами. Очистку газонов и бордюров от грязи уже провели на участке от кольца возле «Гиперсити» до улицы Красина, сейчас заканчивают чистить отрезок от улицы Красина до улицы Ипподромной и улицу Станционную.

Дорожники срезают слой грязи с газонов

Вадим Лютиков упомянул и новые химические реагенты, которыми этой зимой заменили песко-соляные смеси при обработке дорог. Такой способ помог уменьшить количество грязи по сравнению с прошлыми годами, считает чиновник. Иван Ситников добавил, что реагентов на дорогах больше не стало, их распределяют по территориям при помощи специального оборудования для дозировки хлорида натрия.

Вадим Лютиков напомнил, что в апреле в Кургане начнутся общегородские субботники, на которые приглашают всех желающих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем