Город Курганцы предложили создать комитет по оценке доступности города для маломобильных пешеходов

Курганцы предложили создать комитет по оценке доступности города для маломобильных пешеходов

Активист Андрей Вагин считает, что в Кургане мало улиц приспособлено под нужды таких горожан

Курганцы считают, что при ремонте и обустройстве территорий в городе не учитывается мнение пешеходов с ограниченными возможностями здоровья

В Кургане нужно организовать комиссию, которая будет оценивать доступность территорий для передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья. С такой идеей выступил Евгений Степанов на портале «Инициативы Зауралья».

— Как в нашем регионе, так и в целом в стране существует проблема. При вводе в эксплуатацию или после реконструкции нового объекта на бумаге он имеет признаки доступности, в действительности же это далеко не так. Предлагаю перед приемом какого-либо объекта советоваться с данной комиссией, — написал мужчина.

Инициативу за пару дней поддержали уже 90 человек, для рассмотрения идеи властями Кургана ей нужно набрать 200 голосов.

Инициативу обеими руками поддержал курганский активист-общественник Андрей Вагин, который оценивает доступность городских территорий для перемещения людей с ограниченными возможностями здоровья.

— Я о подобных вещах давно говорю, потому что когда проводят благоустройство, в нём почему-то не принимают участия «особенные» люди, хотя они могли бы, например, на планах показать, где им было бы удобно или неудобно передвигаться. Они могли бы участвовать в процессе контроля и приёмке объектов, тогда не появлялись бы барьеры, где их не должно быть, — сообщил Вагин 45.RU.

По мнению активиста, в Кургане нет почти ни одной улицы, по которой люди с ограниченными возможностями могли бы проехать хотя бы три квартала без затруднений, связанных с пересечением тротуаров. Исключением является отремонтированная в прошлом году улица Пролетарская, но и на ней есть два барьера, которые маломобильным людям не преодолеть, считает Вагин. Такая же ситуация с улицей Куйбышева, где в целом всё неплохо, но есть пара «разрывов доступности».

Передвижение по центру и окраинам Кургана, по мнению общественника, для маломобильных пешеходов довольно проблематично из-за ям, бордюров и выездов со дворов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем