Город В Зауралье 127 объектов признаны подверженными угрозе природных пожаров

В Зауралье 127 объектов признаны подверженными угрозе природных пожаров

Во время пожароопасного сезона следить за возгораниями можно будет с помощью приложения

Первые ландшафтные пожары в Зауралье произошли 26 марта

В Курганской области в этом году начало пожароопасного сезона на южных территориях ждут с 10 апреля. Речь идет о Щучанском, Целинном и Сафакулевском районах. В остальных муниципалитетах региона он начнется с 15 апреля. Об это сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Куганской области Алексей Ткачев. Он отметил, что даты начала пожароопасного сезона могут быть скорректированы в зависимости от погодных условий и человеческого фактора.

Несмотря на то что по прогнозу снег в полях и лесах должен полностью сойти к 1–5 апреля, первые ландшафтные пожары в регионе уже зафиксированы.

— Вчера, 26 марта, у нас уже произошли три ландшафтных пожара на территории Белозерского района. Горели сухая растительность, трава и камыш. Не скажу, что создалась реальная угроза распространения огня на населенные пункты, но тем не менее сила ветра была значительная, фронт пожара был более 2,5 километра. Пришлось задействовать значительные силы и средства. Там камыш стоит в рост. Это о чем говорит? О том, что у нас по факту подготовка органов местного самоуправления населенных пунктов пока оставляет желать лучшего, — рассказал Алексей Ткачев.

Он отметил, что подготовка к пожароопасному сезону в муниципалитетах должна была начаться еще осенью. Именно тогда было нужно убрать камыши и траву, а весной необходимо было провести дополнительную очистку территории от скопившегося за зиму мусора.

— Органы местного самоуправления в сельской местности наделены определенными полномочиями в части, касающейся составления протоколов по благоустройству территорий. Благоустройство — это в том числе очистка территории. Не все главы сельских поселений в полной мере используют эти полномочия. Сегодня белозерский представитель у нас докладывал на совещании и говорил, что в 17 поселениях района только семь протоколов было составлено. Но все мы понимаем, в сельском населенном пункте одна половина — это родственники, вторая половина — это соседи, — сообщил Ткачев.

Алексей Ткачев напомнил, что к пожароопасному сезону надо было начать готовиться еще осенью

Между тем штрафы по протоколам, которые могут составлять главы сельских поселений, для граждан составляют от 2000 до 4000 рублей. Эти деньги идут в бюджеты сельских поселений и должны использоваться в том числе для обеспечения пожарной безопасности.

В Зауралье потенциально подверженными угрозе природных пожаров признаны 127 объектов. Из них 57 — населенные пункты, 46 — садоводства, 23 — оздоровительные лагеря и 1 объект экономики — комбинат «Комсомолец».

Первые проверки постов пожарной охраны и муниципалитетов показали наличие проблем.

— Есть недостаточность оснащения как приборами тушения, так и пожарно-техническим вооружением, и запасы ГСМ не совсем значительные созданы. На сегодняшний день 80% техники, которая находится на вооружении муниципальных постов пожарной охраны, подлежит списанию. Она регулярно выходит из строя, — озвучил проблемы Алексей Ткачев.

Частично проблемы удалось решить закупкой новой техники. В этом году планировалось продолжить приобретение противопожарной техники. Зимой губернатор Зауралья обратился в Министерство финансов России, в Правительство РФ и В МЧС с просьбой выделить средства из резервного фонда. Из-за ситуации с коронавирусом приобретение новой техники пока стоит под вопросом.

Новшество этого пожароопасного сезона — приложение, которое позволит отслеживать природные пожары в режиме онлайн. Его совместной разработкой занимались МЧС, Сбербанк и «Ростелеком».

— С его помощью любой гражданин в режиме онлайн сможет посмотреть термические аномалии, то есть возгорания, которые обнаружены на определенной территории. Приложение позволяет спрогнозировать развитие пожара исходя из направления, силы ветра, температуры воздуха, класса пожарной опасности, — поделился Алексей Ткачев.

Приложение будет бесплатным, и установить его можно будет на любой смартфон. Но чтобы пожароопасный сезон пошел без серьезных происшествий, одних гаджетов недостаточно. Власти на местах должны обеспечить исправность водоисточников и системы оповещения. И то и другое может в случае возникновения возгорания спасти жизни.

— Если один автомобиль приходит, в котором от полутора до двух тысяч литров воды, его хватает максимум на 10 минут работы. Нет системы оповещения, мы поучаем то, что получили в прошлом году в деревне Ордине и Скатах. Погиб человек в результате пожара, который распространился на населенный пункт, — объяснил замначальника ГУ МЧС России по Курганской области.

Алексей Ткачев также напомнил, что с этого года у сотрудников Государственного пожарного надзора появилось право проводить внеплановые проверки по выполнению предписаний по устранению нарушений пожарной безопасности.

— Нам теперь не требуется согласия прокуратуры на проведение данных проверок. Если предписания будут, штрафные санкции составят до 50 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 тысяч рублей до 400 тысяч рублей для юридических лиц, — пояснил Ткачев.

Кроме того, в отношении собственников и арендаторов земли в случае возникновения природных пожаров будут возбуждать административные дела. Поскольку именно на них лежит обязанность по очистке территории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем