Город Курганскую генерирующую компанию оштрафовали за нарушение условий лицензии на пользование недрами

Курганскую генерирующую компанию оштрафовали за нарушение условий лицензии на пользование недрами

Виновных должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности

Нарушения в работе предприятия нашла природоохранная прокуратура

Курганскую генерирующую компанию оштрафовали за нарушения условий лицензии на пользование недрами. Их выявила поверка природоохранной прокуратуры.

Установлено, что с 2012 года у КГК в поселке Керамзитном в Кургане для добычи подземных вод было три глубинные скважины. Их глубина составляла от 160 до 370 метров. Скважины обесточены и фактически юридическим лицом не эксплуатировались.

— При их обследовании прокуратурой выявлено, что в нарушение санитарных требований у одной из скважин скважинный оголовок отсутствует и имеется реальная угроза загрязнения водоносного подземного горизонта поверхностными водами и грязью, — сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

В соответствии с условиями лицензии на пользование недрами предприятие должно было при прекращении пользования скважинами произвести за свой счет ликвидационный тампонаж или консервацию скважин.

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении юридическое лицо оштрафовали на 300 тысяч рублей. Предприятие провело необходимые работы по консервации скважин, виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем