Город Всё о коронавирусе Изменения, внесенные в постановление «О введении режима повышенной готовности» в Зауралье

Изменения, внесенные в постановление «О введении режима повышенной готовности» в Зауралье

Много изменений касается передвижения на автомобилях и правил въезда в регион

Самый большой блок изменений коснулся передвижения по территории Зауралья и правил въезда в регион

Сегодня, 11 апреля, на официальном портале правовой информации, власти Зауралья опубликовали изменения, которые был внесены в постановление главы региона «О введении режима повышенной готовности». Полностью документ вы можете посмотреть в прикрепленном файле, а мы расскажем, что изменилось.

Согласно тексту постановления всю люди, приехавшие в Зауралье из других регионов России обязаны сообщить об этом на горячую линию по номеру: 8 (800)100–45–04 или 8 (3522) 25–03–03. Также они должны минимизировать посещение общественных мест и при появлении признаков респираторных заболеваний немедленной вызвать врача на дом.

При повышении температуры зауральцы теперь должны немедленно обращаться за медицинской помощью на дому без посещения больницы.

Люди старше 65 лет по прежнему должны находиться в самоизоляции. Если они все же соберутся отправиться на дачу или в загородных дом на такси или автобусе, нужно будет надеть медицинскую маску.

Транспорт и въезд в Зауралье


Пункт 15 постановления устанавливает новые правила передвижения на автомобилях:

— Установить особый порядок передвижения лиц и транспортных средств на территории Курганской области, за исключением транспортных средств, осуществляющих межрегиональные перевозки, согласно приложению 2 к настоящему постановлению, — говорится в тексте документа.

В приложении № 2 сразу девять пунктов посвящены «передвижению лиц и транспортных средств». Наиболее значимое из них следующие:

— В целях предупреждения распространения на территории Курганской области новой коронавирусной инфекции ввести ограничение на въезд граждан в Курганскую область, за исключением граждан, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания на территории Курганской области, а также прибывших для целей лечения, участия в похоронах, следующих транзитом через территорию Курганской области, при наличии документа, удостоверяющего личность и регистрацию по месту жительства (пребывания), — сказано в постановлении.

Ограничительные меры на въезд не распространяются на людей, которые работают в Зауралье ил если есть «иная служебная необходимость».

Въезжать в регион теперь придется через контрольно-пропускные пункты. На КПП будет необходимо предоставить:

  • документ, удостоверяющий личность и регистрацию по месту жительства (пребывания);

  • документы подтверждающие необходимость лечения, копию свидетельства (справки) о смерти (если въезжаете в регион по какому-то из этих оснований);

  • тем, кто едет на работу, необходимо предъявить «документ, подтверждающий, что въезд в Курганскую область осуществляется им в связи с исполнением трудовых (служебных) обязанностей в организациях, расположенных на территории Курганской области, деятельность которых не приостановлена». Это могут быть: договор, счет-фактура на груз, транспортная накладная.

Организации и индивидуальные предприниматели, которые продолжают работать, должны иметь специальные пропуска на транспортные средства.

Так выглядят формы пропуска на машины организаций и ИП

Работников тоже придется снабдить специальными справками:

Эти положения не распространяются на работников, имеющих служебное удостоверение, выданное уполномоченным органом в соответствии с действующим законодательством.

Личные автомобили

Личным транспортом пользоваться можно, чтобы добраться до места самоизоляции, работы, приобретения товаров, услуг, работ, реализация которых не ограничена, оказания медицинской помощи, ветеринарных услуг, а также помощи лицам, нуждающимся в постороннем уходе.

— Правом передвижения по территории Курганской области обладают граждане и транспортные средства, имеющие справки и специальные пропуска, а также граждане, направившие запрос о передвижении (это делается с помощью СМС. — Прим. ред.), — говорится в тексте постановления.

Передвижения людей

Тут часть требований осталась прежней:

  • соблюдать дистанцию в полтора метра от других людей,

  • не покидать место проживания (пребывания). Исключения: поход на работу, обращение за экстренной медицинской помощью, выгула домашних животных в пределах 100 метров от дома и выноса мусора, а также для похода в ближайший магазин или аптеку.

В остальных случаях выйти из дома будет несколько сложнее. надо будет получить электронное разрешение с помощью СМС-сообщения на номер +7 903 767-26-68. текст сообщения должен выглядеть следующим образом: серия и номер документа, удостоверяющего личность (вводятся без пробела) пробел номер цели выхода из дома. Например: 1234123456_4.

Список целей:

  1. Получение государственных и муниципальных услуг.

  2. Сопровождение несовершеннолетнего.

  3. Посещение медицинской или ветеринарной организации.

  4. Участие в похоронах.

  5. Выезд на дачу (в загородный дом) и возвращение с дачи (из загородного дома).

  6. Следование к месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена.

  7. Посещение кредитных организаций, отделений почтовой связи.

  8. Доставка лекарств, продуктов питания и предметов первой необходимости. нетрудоспособным гражданам.

  9. Посещение религиозных объектов.

— Направление гражданином запроса означает согласие на обработку его персональных данных, — предупреждает постановление.

Срок действия запроса на передвижение составляет один час с момента отправки СМС-сообщения. В течение суток можно направить только два запроса.

— В случае если дата выезда на дачу (в загородный дом) не совпадает с датой возвращения с дачи (из загородного дома), требуется повторное направление запроса на передвижение, — говорится в постановлении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем