Город Всё о коронавирусе Мусор можно выносить без СМС: власти Зауралья сообщили, когда можно выйти из дома без разрешения

Мусор можно выносить без СМС: власти Зауралья сообщили, когда можно выйти из дома без разрешения

Выходить можно только в ближайшие магазины и аптеки

Мусор нужно выкидывать в ближайший к дому контейнер

С 11 апреля в Курганской области начала действовать система электронных разрешений для людей, которые хотят выйти из дома. Чтобы получить такое разрешение, необходимо отправить платное СМС-сообщение с указанием цели выхода на улицу.

В пресс-службе губернатора пояснили, в каких случаях можно покинуть свое жилье без получения разрешения. Вот полный список:

  • нужна экстренная медицинская помощь;

  • нужно приобрести товары и услуги первой необходимости в ближайшем магазине или аптеке;

  • нужно выгулять домашнее животное на расстоянии, не превышающем 100 метров от дома;

  • вынести мусор до ближайших контейнеров;

  • при передвижении к месту работы (при наличии справки от работодателя);

  • для исполнения служебных перемещений (при наличии справки от работодателя);

  • волонтерам для доставки лекарства, продуктов и товаров первой необходимости нуждающимся (при наличии справки от волонтерской организации).

При любом выходе из дома при себе необходимо иметь паспорт. Список целей, ради которых можно выйти из дома при наличии разрешения, вы можете найти здесь. В правительстве Зауралья отмечают, что сотрудники правоохранительных органов могут проверить информацию о полученных цифровых разрешениях. Если человек нарушил режим или превысил количество полученный цифровых разрешений, его привлекут к административной ответственности.

— Для посещения аптек и магазинов следует выбирать ближайшие торговые точки. Внутри аптек и магазинов гражданам рекомендуется держаться на расстоянии не менее полутора метров от других посетителей, надевать маски и перчатки, по возвращению домой — мыть руки и лицо, — напомнили в пресс-службе главы региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем