RU45
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Кургане

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

с-з.

756мм 88%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Всё о коронавирусе «Переходить на шантаж не нужно»: губернатор Зауралья пояснил продление режима самоизоляции

«Переходить на шантаж не нужно»: губернатор Зауралья пояснил продление режима самоизоляции

Вадим Шумков отметил, что решение принималось «исходя из состояния нашей экономики»

Вадим Шумков рассказал, что предприятия, которым разрешили работать, зачастую нарушают санитарные требования

Режим всеобщей изоляции в Курганской области продлили до 30 апреля. По словам губернатора Вадима Шумкова, изменение режима будет зависеть от санэпидобстановки. До конца месяца действуют те же правила, что и на этой неделе: людям старше 65 лет «строго не рекомендовано» покидать свое жилье, исключение составляют только поездки на дачу, остальные зауральцы, выходя из дома, должны иметь либо справку от работодателя, либо цифровой пропуск.

— Также в Курганской области, как и по всей стране, в соответствии с Указом Президента РФ период до 30 апреля — это нерабочие дни. Организации, деятельность которых не разрешена, должны остановить работу с сохранением зарплаты для сотрудников. Перечень отраслей, объектов и учреждений, деятельность которых не ограничена либо разрешена с соблюдением определённых условий, постоянно обновляется, — сообщил Вадим Шумков на своей странице во «ВКонтакте».

Он отметил, что работают сейчас предприятия, чьи производства имеют непрерывный характер, опасные производства, продающие наиболее необходимые товары. С 20 апреля список тех, кому можно работать расширился. Все решения принимались на основе рекомендации Роспотребнадзора с учетом возможных рисков передачи инфекции, подчеркнул глава региона.

— Сопоставлять при этом — почему работает завод и транспорт и не работают некоторые предприятия — не нужно. Выбор делался не по принципу «хороший-плохой». Мы всех слышим и адекватно воспринимаем ситуацию, стараемся двигаться осторожно и выверено. Исходя из состояния нашей экономики, мы постарались создать в Курганской области лояльные условия, в сравнении со многими другими регионами. Мы постоянно мониторим ситуацию, но она, к сожалению, быстро меняется независимо от нашего желания. Потому штурмовать нас требованиями, давить или переходить на шантаж точно не нужно. Может получиться только хуже, — сообщил Шумков.

Губернатор отдельно отметил, что предприятия, которым разрешена работа с некоторыми ограничениями, нарушают условия. По требованию Роспотребнадзора суды уже закрыли более 20 таких предприятий-нарушителей. Порядка 170 нарушений санэпидрежима допустили организации, чья работа не была остановлена.

Отвечая на популярный вопрос, зачем открыли парикмахерские и салоны красоты, Шумков отметил, что это было сделано исходя из заботы о здоровье зауральцев, которые сразу же кинулись за привычными услугами к частникам, работающим на дому.

— Во-первых, это поставило тех, кто работает законно и платит налоги, в неравное положение с надомными мастерами. Но хуже, что коллеги дали прогноз о резком всплеске ВИЧ и гепатита по причине отсутствия дезинфекции и невозможности соблюдения гигиены в домашних условиях. Делать проверки в частных квартирах невозможно, — отметил Шумков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем