Город Всё о коронавирусе Директор депздрава Зауралья о мобильном пункте на вокзале: приезжих сразу тестируют на COVID-19

Директор депздрава Зауралья о мобильном пункте на вокзале: приезжих сразу тестируют на COVID-19

Пункт будут разворачивать перед каждым прибытием поезда из Москвы и Санкт-Петербурга

В мобильном пункте будут дежурить врачи и сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии

Сегодня, 22 апреля, в Кургане на железнодорожном вокзале начал работать мобильный пункт для проведения тестирования на коронавирус всех приезжающих поездами из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Решение развернуть мобильный бокс приняли оперативный штаб региона и губернатор Зауралья.

— Обслуживать пункт будут силами медицинских работников поликлиник Кургана в дежурном режиме. Медицинские работники прошли обучение, они обеспечены средствами индивидуальной защиты. Медработники будут проводить забор материала на проведение исследования на наличие коронавируса, — рассказала директор департамента здравоохранения Курганской области Лариса Кокорина.

Кроме того, сотрудники Центра гигиены и эпидемиологии проводят термометрию приезжих и вручают им предписания об обязательном соблюдении режима самоизоляции в течение 14 дней.

Сегодня в 5 часов утра было обследовано 26 пассажиров, которые прибыли в Курган, сообщила Лариса Кокорина.

В пресс-службе губернатора 45.RU уточнили, что пункты мобильные, то есть их будут развёртывать по прибытию поездов из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. После проверок пассажиров мобильные пункты будут снова убирать.


— Специалистам заранее сообщают, что к определённому времени будет поезд и говорят о количестве пассажиров. Исходя из этого формируются бригады Роспотребнадзора и департамента здравоохранения, после чего пункт разворачивают. К примеру, сегодня пункт развернули, пассажиров осмотрели, затем пункт свернули, — сообщили в пресс-службе главы региона.

В оперативном штабе Курганской области напоминают, что все приехавшие из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга обязаны сообщать о своем прибытии, позвонив по телефону 8 (3522) 25-03-03 или отправив СМС-сообщение со своими данными и кодом 10 на номер +7 (903)767-26-68. С 22 апреля самоизоляцию должны соблюдать и все совместно с ними проживающие.

За нарушение этих требований грозит административная ответственность в виде штрафа от тысячи до 40 тысяч рублей. Если нарушивший самоизоляцию заразит кого-то еще, возможна уголовная ответственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем