Город Дым от мангала увидит за 5 километров: в Зауралье начала работать система мониторинга лесных пожаров

Дым от мангала увидит за 5 километров: в Зауралье начала работать система мониторинга лесных пожаров

Камеры видеонаблюдения установлены в Кетовском и Каргапольском районах

Камеры следят за 241,5 тысячи гектаров леса

В Курганской области заработала система мониторинга и раннего обнаружения лесных пожаров. Ее появление в регионе анонсировали еще в середине марта. Установкой системы мониторинга занимается «Ростелеком».

На сегодняшний день установлены пять камер в Кетовском и Каргапольском районах. Информация с них выводится на монитор дежурных Курганского лесопожарного центра. Система обеспечивает обзор пожароопасных участков в режиме реального времени, в случае обнаружения возгорания — передает сигнал в информационную систему департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды региона.

В пресс-службе «Ростелекома» пояснили, что IP-камеры видеонаблюдения следят за 241,5 тысячи гектаров леса. Это возможно за счет того, что каждая камера имеет угол обзора в 360 градусов и закреплена на высоте не менее 60 метров. Каждая камера просматривает территорию в радиусе 20 километров.

— Сначала камера фиксирует появление дыма, затем система определяет координаты и площадь возгорания. Программно-аппаратный комплекс настолько чувствительный, что выявляет даже незначительное появление дыма. Например, дым от углей в мангале система обнаружит на расстоянии до пяти километров. Сегодня камеры функционируют в пилотном режиме, а с середины мая этого года начнется их промышленная эксплуатация, — рассказал заместитель директора филиала в Тюменской и Курганской областях ПАО «Ростелеком» Андрей Сумороков.

Камеры устанавливаются с учетом координат и высоты вышки, степени пожароопасности участка, рельефа местности

В пресс-службе компании рассказали, что программно-аппаратный комплекс, который обеспечивает работу камер, включает точки видеомониторинга, систему оптической локации дыма, серверную платформу, специальное программное обеспечение, геоинформационную систему, средства обеспечения безопасности и каналы передачи данных.

— Раннее обнаружение и экстренное реагирование позволяют в разы сократить время на ликвидацию пожара, а накапливаемая информация позволяет прогнозировать и анализировать пожароопасную ситуацию в Курганской области. Одна камера ведет мониторинг достаточно большой площади, а значит, уже не требуется патрулирование лесов, — отметил директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей седы Курганской области Андрей Саркисов.

Сейчас в Зауралье действует особый противопожарный режим. Посещение лесов запрещено до 31 мая. Кроме того, в регионе работает горячая линия, на которую можно сообщать о нарушении правил пожарной безопасности, возникших лесных пожарах, незаконной вырубке деревьев, а также незаконных свалках в лесах.

Информацию можно сообщать:

  • на единый номер лесной охраны 8 800 100-94-00;

  • в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства Курганской области по телефонам: 8 (3522) 43-63-61, 43-63-51;

  • в мессенджеры WhatsАpp, Viber: 8 982 420-70-45.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем