Город «Не оставим шансов обидеть стариков»: Вадим Шумков призвал зауральцев остерегаться мошенников

«Не оставим шансов обидеть стариков»: Вадим Шумков призвал зауральцев остерегаться мошенников

Чаще всего деньги пропадают с банковских карт пенсионеров

Губернатор просит зауральцев еще раз сделать пожилым родственникам памятку с правилами поведения при странных звонках якобы из банка

В Курганской области участились случаи дистанционного мошенничества. Его жертвами становятся пенсионеры. У людей с банковских карт пропадают пенсии и накопления. Об этом в своем Instagram сообщил губернатор Вадим Шумков.

— Занимаются этим целые иногородние и международные бригады мошенников. На фоне ковида таких бездельников стало откровенно больше, а сама информповестка — тревожней. Как правило, все делается по одной технологии — действуют жулики под видом служб безопасности банков либо попавших в беду близких, — написал губернатор.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Он напомнил, что все действия мошенников направлены на получение пароля для доступа к деньгам. Вадим Шумков попросил «не создавать почвы для такого рода преступлений».

— Прошу вас поговорить с вашими близкими в зрелом возрасте. А тем, кто постарше, — не поленитесь, сделайте небольшую памятку на такие случаи жизни. Убедите, чтобы ни в коем случае не велись на такие звонки и сразу клали трубку без объяснений, перезванивали своим близким и в банк напрямую, если есть какие-то сомнения. Помогите нам не оставить мошенникам ни малейшего шанса обидеть ваших стариков, — обратился к зауральцам губернатор.

45.RU уже рассказывал о самых популярных видах мошенничества в Зауралье. Ими уже несколько лет подряд становятся преступления, совершаемые с помощью интернета и сотовых телефонов. Вот тут можно почитать советы мошенника, как не стать жертвой преступления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем