Город Всё о коронавирусе «Ситуация непростая»: Шумков рассказал о мерах, принимаемых для улучшения медпомощи в Зауралье

«Ситуация непростая»: Шумков рассказал о мерах, принимаемых для улучшения медпомощи в Зауралье

Губернатор подчеркнул, что «не нужно "всех собак вешать" на тех, кто нас лечит»

Вадим Шумков попросил зауральцев выполнять все рекомендации оперштаба и врачей

Губернатор Курганской области выступил с очередным обращением к жителям региона из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. В этот раз поводом послужило недовольство зауральцев качеством и скоростью оказания медицинской помощи. Вадим Шумков признал, что в регионе сложилась «непростая ситуация».

Чтобы улучшить качество оказания медицинской помощи населению, власти работают сразу в нескольких направлениях: увеличение коечного фонда для больных COVID-19, увеличение числа машин скорой помощи, дополнительная закупка лекарств и оборудования.

— По коечному фонду — в связи с резким ростом заболеваемости он увеличен практически втрое в сравнении с рекомендациями Минздрава, выданными в первом полугодии, — до 1200. Задействуем под это практически все свободные площади в ЦРБ. Смотрим дополнительные возможности по иным учреждениям, — написал Шумков на своей странице во «ВКонтакте».

Увеличивают автопарк машин скорой помощи. В регион уже пришли 25 новых скорых, изначально планировалось, что они заменят старые машины. Но из-за резкого увеличения числа вызовов скорых принято решение оставить и старые автомобили.

— 20 автомобилей передвигаем от других служб. Смотрим еще возможности. Формируем заявку на дополнительные автомобили. Формируем запас препаратов и средств защиты в аптечной сети с учетом роста заболеваемости. Приобретаем дополнительное лабораторное оборудование для ускорения проведения анализов. Договариваемся с коммерческими клиниками о полноценном использовании их лабораторий. Привлекаем персонал, — отчитался губернатор.

Вадим Шумков отметил, что всех этих мер будет недостаточно, пока сами зауральцы не начнут заботиться о своем здоровье и не будут выполнять все рекомендации Роспотребнадзора и оперативного штаба.

— Поступающие нарекания на скорость и качество работы медиков должны сопровождаться собственным ответственным поведением. Все устали, и это понятно. Если мы сами съездили в отпуск, посетили увеселительные мероприятия, не соблюдая простейшие меры предосторожности, и после этого массово заболели, не нужно «всех собак вешать» на тех, кто нас лечит. Помогите им, чтобы они могли справляться с нагрузкой, — обратился к жителям региона Вадим Шумков.

Он добавил, за последние две недели количество звонков в скорую помощь выросло в несколько раз, увеличилось количество обращений в больницы, но не всегда пациенты выполняют рекомендации врачей.

— Медики стараются, отрабатывают. Но им нелегко, и они также болеют, цепляя это от тех, кто пренебрегает их просьбами и рекомендациями. Сейчас принято решение о приобретении дополнительных препаратов для лечения медиков, которые заразились на работе, — закончил свое обращение Шумков.

Видео: Вадим Шумков / Vk.com

Вице-губернатор Зауралья Владислав Кузнецов в пятницу, 9 октября, уже говорил о проблемах, с которыми столкнулась система здравоохранения региона, и пообещал, что к 14–15 октября они частично будут решены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем