Город Житель Кургана пожаловался в ФАС на телефонную рекламу банка

Житель Кургана пожаловался в ФАС на телефонную рекламу банка

Распространителя «выгодных банковских предложений» оштрафовали

УФАС поддержало позицию мужчины, недовольного телефонной рекламой банковских услуг

Курганец обратился в антимонопольную службу после того, как ему позвонила девушка и предложила открыть счет в банке. После жалобы заявителя его собеседницу наказали рублем.

Как рассказали в Курганском УФАС, горожанин пожаловался на телефонную рекламу весной этого года.

— Заявитель сообщил, что в марте текущего года получил на свой мобильный телефон нежелательный звонок рекламного характера, где девушка представилась сотрудницей Альфа-Банка и предложила открыть расчетный счет, — пояснили в ведомстве.

Мужчина посчитал, что это нарушение закона, так как согласия на получение рекламы он не давал.

УФАС провело проверку и выяснило, что банк заключил с физическим лицом — распространителем рекламы договор возмездного оказания услуг, по которому производились звонки по привлечению указанных в договоре клиентов. Сам рекламораспространитель отметил, что «звонок заявителю был произведен ошибочно».

В УФАС уточнили, что даже если реклама была направлена по неосторожности, это всё еще нарушение закона, а рекламораспространитель должен получить согласие клиента на звонок «о выгодном предложении». В данном случае была распространена ненадлежащая реклама без предварительного согласия абонента. Ее распространителя оштрафовали на две тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем