Город «Выглядит цинично»: в Кургане участника ВОВ пытались лишить обещанной президентом выплаты

«Выглядит цинично»: в Кургане участника ВОВ пытались лишить обещанной президентом выплаты

Ситуацию помог разрешить зауральский омбудсмен по правам человека

Омбудсмен Борис Шалютин рассказал о том, как участника ВОВ пытались лишить законной выплаты

В Кургане участник Великой Отечественной войны пожаловался на отказ в выплате 10 тысяч рублей, которые были обещаны федеральными властями. С жалобой на действия Курганского городского отделения Пенсионного фонда Российской Федерации мужчина обратился к уполномоченному по правам человека в Зауралье Борису Шалютину.

В аппарате омбудсмена пояснили, что по указу президента инвалидам и участникам Великой Отечественной войны с 2019 года установили ежегодную денежную выплату в размере 10 000 рублей. По закону получателями являются граждане, принимавшие участие в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территориях Украины, Белоруссии, Литвы, Латвии и Эстонии в период 1944–1951 годов. По информации омбудсмена, обратившийся к нему мужчина принимал участие в боевых действиях на территории Украины, соответственно, является участником войны. Но Курганское отделение Пенсионного фонда отказало мужчине в выплате на том основании, что она якобы распространяется только на лиц, участвовавших в боевых действиях непосредственно в период 1941–1945 годов.

— Можно только гадать, откуда Курганскому городскому отделению Пенсионного фонда Российской Федерации пришла эта идея, но стоит заметить, что и коллеги курганских пенсионщиков в ряде других городов также аналогичным образом пытались лишить участников Великой Отечественной войны установленных им выплат, что выглядит особо цинично в год отмечавшегося всей страной 75-летия Победы, — отмечает омбудсмен.

Шалютин обратился в коллегию адвокатов, чтобы они помогли мужчине отстоять свои права в суде. В октябре иск участника войны был удовлетворен Курганским городским судом. Курганское отделение Пенсионного фонда подало апелляционную жалобу на принятое судьями решение, но Курганский областной суд оставил обращение без удовлетворения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем