Город 30% не готовы к взрослой жизни: власти Зауралья сообщили о проблемах с адаптацией детей-сирот

30% не готовы к взрослой жизни: власти Зауралья сообщили о проблемах с адаптацией детей-сирот

Многие из них не следят за предоставляемым жильем, конфликтуют с законом и не хотят работать

В Курганской области на постинтернатовском сопровождении находятся около 1300 детей-сирот

В Курганской области множество выпускников детских домов и интернатов не могут приспособиться ко взрослой жизни. Об этом сообщила на пресс-конференции начальник Главного управления социальной защиты населения Зауралья Анастасия Золотухина.

По ее словам, на постинтернатовском сопровождении в регионе находятся более 1300 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

— Мы понимаем, что порядка 30% из них не могут адаптироваться в новых условиях, у них нет достаточной мотивации к получению профессии, труду, у них возникают конфликты с законом, — сообщила Золотухина.

По ее словам, также имеются проблемы с подготовкой детей, живущих в замещающих семьях, ко взрослой жизни.

— В замещающих семьях у нас достаточно разный уровень образования самих родителей, их занятость на работе. Их личная жизнь не очень позволяет углубиться в воспитание ребенка под опекой, — отметила чиновница.

Анастасия Золотухина (в центре) сообщила о трудностях в адаптации детей-сирот ко взрослой жизни

Весомая часть самих детей, когда они идут получать среднее профессиональное образование, отказываются от помощи в адаптации к самостоятельной жизни. Это приводит к отчислениям и проблемам с муниципальным жильем, которое предоставляют сиротам.

— Ребята чувствуют себя взрослыми, самостоятельными и попадают в трудные жизненные ситуации, различные мошенники к ним цепляются, это всё комом нарастает. Особенно когда у таких детей есть переданное в спецнаем жилье, и мы понимаем — чем это чревато. Есть дети, которых еще долго нужно водить за руку и показывать — где заплатить за квартиру и как вести образ жизни, который будет в рамки нормы вписываться, — отметила Анастасия Золотухина.

По ее словам, власти следят за тем, как дети живут в предоставляемом государством жилье. При этом в регионе уже имелись случаи выселения сирот из квартир за различные нарушения.

— Есть прецеденты об освобождении таких квартир за невыполнение установленных правил, — отметила чиновница.

Она напомнила, что в Зауралье с 2017 года действует система постинтернатовского попечительского сопровождения детей. Помощь им оказывают органы соцзащиты, опеки, организации профобразования и организации для детей-сирот. Им помогают подготовиться к самостоятельной жизни, получению образования, объясняют, как следить за своим жильем и так далее.

Анастасия Золотухина отметила, что система помощи детям-сиротам в Зауралье действует, но она недостаточно эффективна. Чтобы это исправить, необходимо изменить федеральные законы и сделать постинтернатовское сопровождение детей единым для всех ведомств, резюмировала чиновница.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем