Город Власти Кургана рассказали, как будут благоустраивать городской сад

Власти Кургана рассказали, как будут благоустраивать городской сад

В планах сохранение концепции зоны тихого отдыха с ремонтом и озеленением территории

Обустройство городского сада началось в прошлом году

В Кургане в этом году продолжат приводить в порядок городской сад. Подрядчик для этого определен, власти ищут того, кто займется освещением территории.

По данным пресс-службы мэрии, городской сад останется зоной тихого отдыха. Аттракционов не будет, но планируется доработать имеющиеся детские площадки, поставить ротонду, установить дополнительные скамейки, разбить цветники.

Мэр Андрей Потапов указал на то, что вход в горсад со стороны улицы Карла Маркса необходимо привести в порядок — оштукатурить, окрасить. Фонтан у входа со стороны улицы Ленина заменят на новый.

— Сейчас у нас есть три варианта оформления фонтана — каскадный водопад с камнями, традиционный и в стиле 1950-х. Все варианты выставим на обсуждение, пусть горожане сами решат, какой фонтан хотели бы видеть в городском саду, — поделился Андрей Потапов.

Территорию у светового фонтана со стороны улицы Карла Маркса доработают: поднимут уровень под качелями и установят скамейки. Скамьи поставят и у остальных детских площадок. Безопасное прорезиненное покрытие уложат на новой площадке для детей в середине горсада. Деревянные фигуры по мотивам русских сказок перенесут ближе к зонам для игр.

Для посетителей городского сада построят туалет. Место его определено с учетом имеющихся коммуникаций. Неподалеку от светового фонтана обустроят тихий шахматный скверик. Здесь установят беседки с досками для игры в шахматы.

Потапов также указал на то, что нужно проверить насаждения, убрать засохшие ветки, поднять кроны уже имеющихся деревьев и при необходимости высадить новые.

— Есть зоны, где деревьев явно не хватает, необходимо высадить новые. Лучше, если это будут взрослые растения с хорошей корневой системой, — отметил Андрей Потапов.

Эксперты также прорабатывают эскизы Аллеи славы, которую планируется разместить на территории городского сада. Она будет создана по поручению губернатора Вадима Шумкова. На аллею занесут имена людей, оставивших в истории города значительный след.

Отдельные деревья в городском саду подсветят, а вдоль дорожек смонтируют светильники. К 76-летию Победы в Великой Отечественной войне на территории городского сада установят новый арт-объект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем