Город

В Курганской области собираются улучшить покрытие 4G в поселках

В планах провести работы до 2030 года

В Курганской области насчитывается около 2 тысяч базовых станций сотовой связи

В сотнях зауральских населенных пунктов, где нет мобильного интернета 4G, хотят поставить базовые станции сотовой связи. Речь идет о 547 поселках, где живут от 100 до 500 человек. Для реализации идеи правительство региона подало заявку федеральным властям, сообщила на пресс-конференции исполняющая обязанности директора департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдинова.

Она уточнила, что новые базовые станции позволят зауральцам в селах пользоваться 4G-интернетом. Вышки по федеральному проекту могут появиться в поселках, 70% территорий которых не обеспечены 4G-интернетом. Большая часть этих поселков войдет в проект до 2030 года. В этом году вышки появятся в 10 зауральских населенных пунктах, уточнила Фахрутдинова. Она отметила, что из-за проблем со связью «территории теряют население», в некоторых поселках уже живут меньше 100 человек.

Чиновница также рассказала, что операторы сотовой связи планируют построить и модернизировать более 100 вышек сотовой связи для обеспечения зауральцев 4G-интернетом. По словам Гульжан Фахрутдиновой, на трассах в регионе по-прежнему есть провалы в покрытии сотовой связью, «белые пятна». Для устранения проблемы в 2020 году на четырех участках построены новые мобильные станции в Петуховском, Катайском, Каргапольском районах.

Фахрутдинова также добавила, что в ближайшее во многих микрорайонах Кургана сотовая связь должна улучшиться, этим занимаются операторы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем