Город В Кургане в сквере установили орудия времен Великой Отечественной войны

В Кургане в сквере установили орудия времен Великой Отечественной войны

Таким образом власти реализовывают планы по созданию открытого музея

Сквер по улице Победы украсили двумя орудиями

В курганском сквере по улице Победы установили две металлические пушки. По данным пресс-службы мэрии, это 122-миллиметровая гаубица М-30 и дивизионная 76-миллиметровая пушка ЗИС-3.

— Пушка ЗИС-3 была создана под руководством талантливого конструктора Василия Грабина. Она появилась на фронтах Великой Отечественной войны в 1942 году, в самый разгар ожесточенных боев, и была по достоинству оценена артиллеристами, — отмечают в администрации.

В мэрии до этого рассказывали о планах создать в этом сквере открытый музей

Советская гаубица М-30 периода Второй мировой войны серийно выпускалась с 1939 по 1955 год. Орудие состояло и до сих пор состоит на вооружении армий многих стран мира, использовалось практически во всех значимых войнах и вооруженных конфликтах середины и конца XX века. Этим орудием были вооружены первые советские крупносерийные самоходные артиллерийские установки Великой Отечественной войны СУ-122. По мнению некоторых артиллерийских экспертов, М-30 входит в число лучших конструкций советской ствольной артиллерии середины XX века. Оснащение артиллерии Красной армии гаубицами М-30 сыграло большую роль в разгроме нацистской Германии в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, говорят в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем