Город «Подрядчики на этом экономят»: эксперт из Кургана рассказал, можно ли сажать деревья в начале зимы

«Подрядчики на этом экономят»: эксперт из Кургана рассказал, можно ли сажать деревья в начале зимы

Общественники уже возмутились поздней высадкой саженцев в центре города

Эксперт рассказал об особенностях высадки деревьев в конце осени или начале зимы

Тема поздней высадки деревьев в Кургане для горожан — больная. Под каждым подобным постом набираются десятки комментариев от жителей, начинаются споры — сколько проживут деревья, которые высаживают в конце ноября — начале декабря, не повторится ли история с массовой гибелью саженцев на проспекте Мальцева, для высадки которых рабочие в середине декабря 2020 года рыли замерзшую землю.

45.RU застал недавнюю посадку деревьев на улицах Куйбышева и Карла Маркса и обсудил будущее саженцев с кандидатом биологических наук, директором ООО «Ботанический сад» Александром Мочаловым. Он объяснил, правильно ли сажать деревья в начале зимы, и рассказал о том, как подрядчики пытаются сэкономить на саженцах, что приводит к их гибели.

Первой на позднюю высадку деревьев на улице Куйбышева в начале декабря обратила внимание жительница Кургана Марина Камшилова. Она уточнила в разговоре с корреспондентом 45.RU, что высадка деревьев на улице Куйбышева происходила 28 ноября. Кроме того, 2 декабря также проводилась высадка деревьев на улице Карла Маркса. О ней написала общественник Оксана Ковалёва.

На Карла Маркса высадили 13 крупномеров

Курганцы тогда начали спорить о том, уместна ли высадка деревьев в конце ноября. Рабочие, занимавшиеся посадкой деревьев на улице Куйбышева, рассказали 45.RU, что работы проводились по всем правилам, деревья сажали с нужным объемом комов земли.

Кандидат биологических наук, директор ООО «Ботанический сад» Александр Мочалов объяснил 45.RU, что проблемы в том, что крупномеры сажают поздней осенью, нет. Главное — соблюдать технологию высадки.

— Крупномеры никто не запрещает сажать зимой. Но нужно соблюдать технологию: копать большую яму, вести засыпку грунта с проливкой водой через каждые 20 сантиметров. Если так высаживать, то ничего страшного с ними не случится. Еще мешковину надо снимать с саженцев, а то некоторые рабочие при посадке сетку снимают, а мешковину нет. Корневая шейка дерева (место перехода свода в корень) должна находиться на одном уровне с первоначальным грунтом, ее нельзя ни заглублять, ни оставлять выше. 95–99% вероятности, что если нормально крупномеры посажены, то они приживутся и прекрасно себя будут чувствовать.

Рабочие говорят, что сажали деревья по всем правилам
Мешковину и сетку с саженцев при посадке необходимо снимать, говорит Мочалов

Также эксперт отметил, что ком земли у крупномера должен быть большим, от метра и более. По словам Александра Мочалова, недобросовестные подрядчики при высадке деревьев часто пытаются сэкономить, взяв саженцы с меньшими комами земли, так как эта часть самая тяжелая (может весить от 400 килограммов до тонны) и дорогая.

— Перевозить такие деревья накладно, ямы большие копать надо. Многие подрядчики обманывают таким образом — привозят большие деревья с маленьким комом земли. Подрядчики прекрасно знают, что при приемке зачастую нет специалистов, которые смогут за этим уследить, и предоставляют заказчикам, например, шестиметровые липы с комами земли 60–80 сантиметров диаметром. А надо метр! — уточняет специалист.

Собеседник 45.RU отметил, что деревья с небольшими комами земли стоят гораздо дешевле, но приживаемость у них будет низкая. Александр Мочалов отмечает, что в случае гибели деревьев недобросовестные подрядчики начинают винить дорожные реагенты, мол, их загребли вместе с землей при посадке и навредили саженцу.

— Гибель от соли возможна, но если посадка была проведена правильно, с уплотнением грунта, заливанием водой, то гибель от соли дереву не грозит, — резюмирует эксперт.

При посадке деревьев в городе нужно учитывать множество нюансов, так как им предстоит расти в агрессивной среде, говорит Александр Мочалов

В пресс-службе мэрии Кургана объяснили, что высаженные на улице Куйбышева деревья — крупномеры, их высота 6–6,5 метра, у них хорошие корневая система и диаметр земляных комов, за счет которых в первый год живет дерево.

— Посадка крупномеров до -15 градусов допускается. Все условия для того, чтобы дерево прижилось, соблюдены. Для подсыпки использовался привезенный плодородный грунт, смешанный с землей. Чтобы дерево росло прямо, использовалась специальная стяжка. В течение двух лет подрядчик будет нести гарантийные обязательства, а также будет осуществлять уход за высаженными крупномерами, — уточнили в администрации.

45.RU рассказывал, что контракт на высадку 205 деревьев на улицах Ленина, Карла Маркса, Куйбышева, Томина, Красина, Пролетарской, Гоголя и Савельева выиграло ООО «Девелопмент сервис групп» из Москвы. Подрядчик должен был высадить мелколистные липы, яблони и березы, ухаживать за ними, не сажать их при температуре ниже -15 градусов и вносить удобрения весной и осенью. Изначальная стоимость контракта составляла 8 миллионов 693 тысячи рублей, но ООО «Девелопмент сервис групп» предложило 4 миллиона 477 тысяч рублей и таким образом выиграло аукцион.

Судя по данным из открытых источников, компания ООО «Девелопмент сервис групп» зарегистрирована в Москве. Ее владельцем является Александр Русаков. Заказчиками для московской компании, помимо мэрии Кургана, выступали ФГУП «Главное военно-строительное управление № 12» Минобороны, а также Третьяковская галерея. Основными видами деятельности компании являются: подготовка строительной площадки, выращивание различных культур, цветоводство. 45.RU направлял запрос ООО «Девелопмент сервис групп» с просьбой подробнее рассказать о транспортировке и высадке деревьев в Кургане и не были ли допущены при этом нарушения. На момент публикации ответ не был получен.

Высадка деревьев продолжилась 13 декабря

UPD: корреспондент 45.RU встретил представителя подрядчика во время подготовки очередного материала про высадку деревьев. Александр Дубинский из ООО «Девелопмент сервис групп» ответил на вопросы жителей и эксперта по поводу высадки в мерзлую землю.

— Крупномеры начинают сажать, когда заканчивается сокодвижение: набухла почка, значит, в дереве пошел процесс, его нельзя выкапывать. Но если уже сформирован земляной ком, то его можно год хранить, корневая система выдержит, дерево осенью сбросит листву, на зиму уснет, как человек под наркозом в операционной. <...> Эти деревья из питомника, могут стоять на этих комах целый год, — пояснил он. С замечаниями жителей специалисту приходится сталкиваться во многих городах страны, когда деревья высаживают в зиму.

Александр Дубинский, представитель московского подрядчика «Девелопмент Сервис Групп», рассказал 45.RU об особенностях зимней высадки деревьев

— Каждый год одно и то же, в основном бабушки говорят: «Что вы делаете! В такой мороз! Они же погибнут». Честное слово, вы их путаете с помидорной рассадой. Это с огурцами или помидорами в заморозки может быть, пунктик такой у людей. С утра было 12 градусов, по техзаданию мы должны сажать до -15. Мы смотрим среднюю температуру, а днем — -8, мы сажаем по всем правилам, — добавил Александр Дубинский.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем