RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Курганской области разрешили работать кафе, проводить утренники в садиках и праздники в школах

В Курганской области разрешили работать кафе, проводить утренники в садиках и праздники в школах

Оперативный штаб региона принял новые решения, связанные с коронавирусом

Оперштаб также разрешил проводить мероприятия на улице, если в них участвует до 500 человек

Оперативный штаб Курганской области разрешил с 15 декабря 2021 года проводить новогодние праздничные мероприятия в школах и детсадах, а также снял ряд ограничительных мер, принятых из-за пандемии COVID-19.

С 13 декабря снимается запрет на работу учреждений общепита с 23:00 до 06:00. Работать с 23:00 до 06:00 кафе, ночные клубы, бары, караоке смогут при соблюдении нескольких условий. Предприятие должно быть включено в реестр территорий, свободных от новой коронавирусной инфекции. Включают в такой реестр кафе и рестораны при условии, что 80% сотрудников привиты или переболели коронавирусом.

Организации так же будут соблюдать введенные ранее требования: посетители должны показывать на входе документ, удостоверяющий личность, а так же QR-код / ПЦР, который действует 48 часов, / меддокумент о перенесенном не позднее 6 месяцев назад заболевании.

Для утренников в садике условия схожие:

  • участие в утреннике не более одной группы детей, одного класса за один раз;

  • разрешается присутствие одного представителя ребенка старше 18 лет при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и QR-кода, подтверждающего прохождение вакцинации, либо медицинского документа о перенесенном не позднее 6 месяцев назад заболевании коронавирусом или сертификата о перенесенном указанном заболевании из личного кабинета портала «Госуслуги», либо медицинского документа, подтверждающего получение второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины от коронавируса, либо сертификата профилактической прививки от COVID-19, в т. ч. из личного кабинета портала «Госуслуги», либо результата отрицательного ПЦР-теста, сделанного не ранее 48 часов назад.

Кроме того, с 15 декабря разрешается проведение культурно-досуговых мероприятий на открытых площадках с максимальным количеством участников до 500 человек.

Губернатор Вадим Шумков поручил замгубернатора по экономической политике Владимиру Архипову и еще одному заму по социальной политике Ларисе Кокориной вместе с Роспотребнадзором еще раз посмотреть ограничения работы ТЦ и учреждений культуры. Для этого нужно изучить практику других субъектов УрФО и посмотреть уровень заболеваемости и коллективного иммунитета.

— Будем смотреть уровень заболеваемости, коллективного иммунитета, а также влияние ограничений на рост числа контактов жителей нашего региона с жителями соседних субъектов, куда курганцы могут накануне Нового года поехать, посчитав, что там действуют более мягкие меры, и не учитывая, что такие поездки и контакты повышают риск заразиться, в том числе новым штаммом. Мы понимаем, что люди ждут праздников, готовятся к ним, но при принятии решений по отмене или сохранению тех или иных ограничительных мер ключевое значение имеет санитарно-эпидемиологическая ситуация, — отметил Владимир Архипов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем