Город Что с деревьями в Кургане? «Работы пока не оплачены»: мэрия Кургана прокомментировала высадку деревьев московской фирмой

«Работы пока не оплачены»: мэрия Кургана прокомментировала высадку деревьев московской фирмой

Тем временем подрядчик продолжает исполнять обязательства — итог оценит комиссия

В администрации Кургана ответили на запрос 45.RU по поводу высадки деревьев по муниципальному контракту с московской фирмой ООО «Девелопмент Сервис Групп». Цена контракта на высадку 205 мелколистных лип, ствольных берез и яблонь Недзвецкого составила 4,4 миллионов рублей по результатам проведенного аукциона.

— Из 205 деревьев было высажено только 20 деревьев. В адрес подрядчика направлена претензия в связи с нарушением сроков посадки об уплате неустойки (пени). В настоящее время работы по контракту высаженные деревья пока не приняты и не оплачены, — отметили в мэрии. Как уточнили в пресс-службе, решение об оплате будет принято после оценки итогов работы специальной комиссией.

Тем не менее сегодня корреспондент 45.RU стал свидетелем того, что подрядчик продолжает высаживать деревья по улице Куйбышева в районе филармонии и ЦУМа. Представитель организации отметил, что все требования ГОСТа соблюдены, а деревья обязательно приживутся.

— Эти деревья из питомника, могут стоять на этих комах целый год. Кома даже больше, чем по техзаданию, тут в Кургане с этим всё строго, на этот счет не беспокойтесь. Мешковина делается из конопли, за год разлагается, убирать ее не надо. Вон видите, человек освобождает шейку корня, сетку металлическую тоже не убирают. Даже в деревнях, если спросить у бабушек, кидали при посадке деревьев ржавые гвозди, банки в яму. С утра было минус 12 градусов, по техзаданию мы должны сажать до -15 °C. Мы смотрим среднюю температуру и сажаем по всем правилам, — добавил представитель подрядчика Александр Дубинский, наблюдая, как высаживают деревья.

С ним не согласен курганский эксперт, кандидат биологических наук, директор ООО «Ботанический сад» Александр Мочалов. По его словам, у подрядчика есть нарушения технологии посадки, которые видны даже на фото.

— У этой организации уже агония... Им надо воткнуть деревья, и уже не важно как, если они не выполнят большую часть контракта, то попадут в черный список юрлиц. А по посадке всё как обычно... На фото не вижу ни креплений кома, ни проливки водой. Весной такая посадка может «поплыть», деревья накренятся и их уже не выпрямить. Халтура, конечно, но у этой фирмы выхода нет, для них это вопрос жизни и смерти, — считает Мочалов.

45.RU продолжит следить как за исполнением муниципального контракта с ООО «Девелопмент Сервис Групп», так и за судьбой самих деревьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем