Город «Место, где можно посидеть и отдохнуть»: общественники высказались, каким должен стать центр Кургана

«Место, где можно посидеть и отдохнуть»: общественники высказались, каким должен стать центр Кургана

Конкретных планов о реконструкции площади у властей пока нет, идет сбор предложений от горожан

Горожане обсуждают планы реконструкции центральной площади Кургана

На прошлой неделе стало известно о планах мэрии Кургана по обновлению центральной площади. Власти сообщили, что место нуждается в обновлении, и начали сбор предложений от горожан о том, что можно сделать с центром. Курганцы в соцсетях разделились на несколько лагерей: одни согласились, что площади нужна реконструкция, и стали предлагать свои варианты. Другие попросили ограничиться косметическими улучшениями, третьи потребовали вообще не трогать площадь, чтобы ничего не испортить. 45.RU приводит мнение курганских общественников о том, что нужно (а что не нужно) делать с центральной площадью.

«Нельзя портить то, что сделано мастерами-архитекторами Ленинграда»


Центральная площадь Кургана является произведением градостроительства, и к вопросу ее реконструкции нужно подходить очень аккуратно, считает общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Курганской области по направлению «Городское развитие» Оксана Ковалёва. Она подчеркнула, что место создавали «мастера-архитекторы и градостроители Ленинграда», они просчитали объемы и функционал зданий, их размещение и внешний облик.

— Создавался проект площади Кургана с особым чувством — благодарности Кургану за спасение ленинградских детей в годы Великой Отечественной войны, помощь ленинградским женщинам и детям, для которых Курган стал местом эвакуации. Сомневаюсь, что сегодня кто-то сможет предложить проект лучше. Вывод один — нельзя портить то, что сделано, — пишет общественница на своей странице во «ВКонтакте».

Она уточнила, что «в учебниках по архитектуре для студентов 70-х и 80-х годов площадь Кургана была одним из лучших примеров площадей городов СССР».

Ковалёва также напомнила про приезд в Курган в 2015 году голландского дизайнера-урбаниста Кееса Донкерса и привела его мнение о центре города.

— Из всего хорошего, что он увидел в Кургане, на тот момент его приятно поразила центральная площадь Кургана. Архитектор из Нидерландов, осмотрев за несколько дней весь город, сказал про нее: «Это лучшее место в городе, и чувствуется, что создано оно с душой!» — продолжила Ковалёва.

Центральную площадь Кургана называли одной из лучших среди городов СССР, говорит Ковалёва

По ее мнению, горожане разных поколений любят площадь города такой, какая она есть, поэтому работу над ее реконструкцией нельзя поручать всем подряд.

«Правильным решением было бы убрать оттуда парковку и отдать это пространство пешеходам»


Урбанист Роман Овчинников считает, что сейчас попытки реконструкции многих мест и объектов спотыкаются о нехватку профессионалов. Поэтому Роман отнесся к идее реконструкции площади настороженно.

— У нас даже лицо на скульптуре восстановить не могут, потому что подрядчик не может найти профессионалов и берет тех, что есть, — пишет эксперт в telegram-канале «Марксизм Урбанизм».

Овчинников уточнил, что сначала нужно понять, что вообще значит «реконструкция» площади и какой масштаб работ планируется, после чего делать выводы и направлять предложения. Сбор властями мнений от горожан урбанист считает не лучшей идеей.

— По сути люди будут присылать оторванные от реальности картинки, лишенные смысла без опубликованного концепта, — говорит эксперт.

По мнению Романа Овчинникова, с площади нужно полностью убрать парковки и отдать ее пешеходам. При этом первые этажи должен занять малый бизнес, привлекающий посетителей.

— Разумеется, всё должно быть в соответствии со строгим дизайн-кодом (который тоже нужно разработать), вплоть до вывесок. То есть, по сути, площадь должна оставаться собой с минимальными изменениями, возможно, косметическими, и начать притягивать множество людей в обычные дни. Сейчас там пустынно, и это большая проблема. Никаких фонтанчиков, аттракционов и тем более — детских площадок. Только легкое вдохновение жизни, новые места для сидения и безопасность для пешеходов.

«Это должно быть место, где можно посидеть, отдохнуть»


Урбанист-общественник Андрей Вагин считает, что мнения горожан о реконструкции использовать нужно, но не так, как это делает мэрия.

— Должно быть переосмысление специалистами-архитекторами. Лучший вариант — это открытый конкурс среди архитекторов, которые предложат решения о модернизации площади — уникального ансамбля и объекта культурного наследия. А мнение жителей уже может являться оценкой предложенных специалистами вариантов, — пояснил 45.RU Вагин.

Урбанисты считают, что площадь должна стать пешеходной зоной

По его мнению, при реконструкции площади нужно отдать приоритет пешеходной проходимости, которой горожанам не хватает из-за припаркованных авто.

— Это должно быть место, где можно посидеть, отдохнуть. Может быть, мобильное нестационарное озеленение провести, вазоны поставить, если соблюдать размерность, чтобы площадь не превратилась в кучу вазонов. Ставить туда батуты, детские площадки и прочее крайне нежелательно, это нарушит всю концепцию и смысл площади.

Что говорят власти Кургана о реконструкции площади


В пресс-службе администрации Кургана 45.RU уточнили, как планируется обновлять площадь.

— Предполагается, что изменения не коснутся исторически сложившихся объемно-планировочных решений площади и ранее размещенных на ней объектов монументального искусства и будут направлены на формирование и улучшение существующего пространства посредством установки дополнительных элементов благоустройства, архитектурно-художественной подсветки, а также, возможно, частичной замены покрытия, — рассказали в мэрии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем