Город Дороги и транспорт Снегопады в Зауралье Сильный снегопад, туман и гололед ждут в Курганской области: экстренное предупреждение от ГИБДД

Сильный снегопад, туман и гололед ждут в Курганской области: экстренное предупреждение от ГИБДД

В ведомстве дали советы, как вести себя за рулем во время непогоды

Во время снегопада на дорогах ухудшается видимость

С экстренным обращением к водителями и пешеходам выступила Госавтоинспекция Кургана. В Кургане 21 и 22 декабря ожидается снегопад, усиление ветра местами до 15 метров в секунду, прирост снежного покрова до 15–20 сантиметров. Водителям напоминают, что в условиях снегопада нужно быть предельно внимательными на дорогах из-за недостаточной видимости, которая образуется не только из-за снегопада, но и тумана, выхлопных газов транспорта.

— Водителям следует максимально снижать скорость и увеличивать дистанцию до движущихся попутно автомобилей, и обязательно в условиях сильного снегопада двигаться при включенных огнях аварийной сигнализации, — дали совет в ОГИБДД УМВД России по Кургану.

Еще одна опасность во время снегопада — снежный накат, который образуется на дорогах и может стать причиной заноса. В ГИБДД советуют автомобилистам не использовать педаль тормоза при заносе.

— Подъезжая к пешеходным переходам, обязательно снижайте скорость, тормозите только на прямых участках проезжей части, торможение двигателем наиболее эффективное, не следует при заносе использовать педаль тормоза, при совершении маневра поворота поддерживайте равномерную скорость движения, — посоветовали в ведомстве.

При затрудненном движении во время непогоды водители медленнее принимают решения, при этом тормозной путь увеличивается. Автомобилистам особо следует быть внимательными на опасных участках, где транспортные средства останавливаются, притормаживают либо начинают движение. Это въезды на главную дорогу, возле остановочных комплексов, рядом со светофорами и нерегулируемыми пешеходными переходами.

О правилах безопасности в непогоду нужно помнить и пешеходам. Из-за плохой видимости на дорогах водители не всегда могут вовремя увидеть человека. Перед тем как перейти дорогу, убедитесь в том, что машины полностью остановились.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем