RU45
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Кургане

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

с-з.

752мм 62%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Образование «Нужно решать за столом переговоров»: директор департамента образования Зауралья — о школе в Кетово

«Нужно решать за столом переговоров»: директор департамента образования Зауралья — о школе в Кетово

Андрей Кочеров озвучил позицию властей по кетовской школе

Андрей Кочеров призывает застройщика сесть за стол переговоров

Директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров высказался по поводу серии скандалов с кетовской школой, которую построила компания «Эверест». Руководитель считает, что застройщик «манипулирует детьми», а также «силой общественного мнения пытается заставить правительство любой ценой выкупить школу».

Напомним, что новое учебное заведение в Кетово на 1100 мест не могут ввести в эксплуатацию несколько лет из-за разногласий застройщика и областных властей. Областные власти готовы были выкупить школу за 734 миллиона рублей, застройщик, который возвел здание на собственные средства, настаивает на сумме в 1 миллиард 120 миллионов рублей.

В течение нескольких последних недель тема кетовской школы не сходит со страниц СМИ. Активисты недавно созданного родительского комитета проводят серию пикетов правительственных зданий. Накануне, 26 декабря, на территории школы родители провели новогодний праздник, на котором в последний момент якобы отказались выступать аниматоры.

Директор Департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров считает, что застройщику нужно перестать давить с помощью общественности на зауральские власти, а стоит сесть за стол переговоров.

— Застройщику нужно сделать следующий шаг: чуть-чуть умерить свои аппетиты, не прикрывать свои интересы детьми, а сесть за стол переговоров и понять, что «деньги любят счет и тишину». Не нужно так ставить вопрос и заставлять областное правительство силой общественного мнения любой ценой выкупить школу. Еще раз говорю, что на нарушение законодательства, которое ведет за собой уголовную ответственность для должностных лиц, никто не пойдет. Вопрос сложный, но его нужно решать за столом переговоров, а никак не манипулируя общественностью, — отметил руководитель.

Он добавил, что все вопросы находятся в сугубо юридической плоскости, не эмоциональной.

— Кетовская школа не разваливается, она заполнена, но если посмотреть на школы Кургана в Заозёрном, то они тоже учатся в две смены, они заполнены не меньше. Поле эмоций нужно перевести в конструктивное и ждать позиции не только от правительства области, но и от владельца этого здания. Да, деньги потрачены, вложены, мы это понимаем, но, манипулируя детьми, пытаться получить сверхприбыль, наверное, это неправильно,— озвучил корреспонденту 45.RU свою позицию директор регионального департамента образования и науки Андрей Кочеров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем