Город Культура В Кургане закрывают на капремонт Драмтеатр на два года, «Гулливер» — почти на год

В Кургане закрывают на капремонт Драмтеатр на два года, «Гулливер» — почти на год

Скорее всего, оба учреждения будут делить сцену под одной крышей ДКМ

Будущий обновленный зал Курганского областного театра драмы

В Кургане с февраля этого года начнется капитальный ремонт двух самых значимых учреждений культуры региона — зданий театра кукол «Гулливер» и Курганского театра драмы. На их обновление потратят почти 200 млн рублей. Мы узнали подробности предстоящих ремонтов, и готовы поделиться ими с читателями 45.RU, а также фотографиями дизайна обновленного Драмтеатра.

Электронные конкурсы на ремонты зданий учреждений культуры в Кургане уже объявлены. На ремонт Драмтеатра конкурс должен завершиться 17 января, «Гулливера» — 19 января. Заказчиком выступает «Курганское Театрально-Концертное Объединение». В обоих зданиях, как надеются областные власти, капитальные работы начнутся с февраля.

Руководство театра кукол «Гулливер» уже объявило о предстоящем переезде.

«Впереди театр ждет реконструкция и капитальный ремонт. Мы переезжаем в здание Дворца культуры машиностроителей. Репертуарный план спектаклей на февраль, март и апрель будет скоро размещен на сайте театра и в группах социальных сетей», — говорится на сайте театра.

Последние спектакли в родных стенах «гулливеровцы» проведут 22, 23, 29 и 30 января. В Драмтеатре тоже все январские спектакли планируют отыграть по расписанию.

На электронные конкурсы пока никто из подрядчиков не заявился, но, скорее всего, сделают это в последний момент.

— Потенциальные подрядчики приезжали и в «Гулливер», и в Драмтеатр, смотрели, знакомились с документацией. Некоторые звонили, узнавали подробности. У нас есть для желающих существенное ограничение — у них должен быть опыт в проведении работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия, — отметил источник 45.RU.

Добавим, что здания театра кукол «Гулливер» и Курганского государственного театра драмы являются объектами культурного наследия регионального значения.

Театр кукол «Гулливер»

Делать пристрой к зданию «Гулливера» не будут

На реконструкцию театра кукол «Гулливер» выделят по нацпроекту «Культура» 91 млн 992 тысячи рублей, из них 70% из федерального бюджета и 30% из областного. В учреждении по адресу ул. Советская, д. 104 будет проведен капитальный ремонт всего здания. Согласно проекту строители должны будут отремонтировать или заменить: подвал, перекрытия, полы, крышу, вентиляцию, чердачные перекрытия, окна, двери, лестницы, электрику. Также провести отделку внутреннюю и наружную, работы по пожарной сигнализации, отоплению здания, водоснабжения и канализации.

На перечисленные виды работ контрактом предусмотрены 76,5 млн рублей. Остальные средства пойдут на закупку инвентаря и оборудования здания.

— «Гулливер» будет полностью обновлен, будут новые кресла, новая сцена. Отремонтируют и внутренние помещения. Сейчас закупается новая световая аппаратура (свет + звук). Это дополнительный конкурс почти на 9 млн рублей. Театр будет полностью новый, но единственное, что он будет без пристроя, как планировали раньше. Пристроить дополнительное здание не получится,— поделился планами источник 45.RU.

Срок окончания ремонта здания «Гулливер» по контракту — 30 ноября этого года. Подрядчик должен будет дать гарантию не менее пяти лет на все виды работ.

Курганский театр драмы

Фасад главного театра региона капитально отремонтировали в прошлом году

На обновление Драмтеатра по нацпроекту «Культура» будет выделено 98 млн рублей, из которых 70% также выделят из федерального бюджета и 30% из областного. На сам капремонт предусмотрено контрактом — 59 млн рублей, но он затянется на два года. Капремонт проведут в два этапа. Первый — до 31 декабря этого года, второй этап ремонта должен завершиться до 30 июля 2023 года. Всё это время пока будут проводиться работы по реконструкции, артистам придется давать концерты в другом здании.

Строителям в Драмтеатре предстоит произвести ремонт всего здания, включая крышу, но за исключением фасада здания. Его отремонтировали в прошлом году. В здании обновят фойе, коридоры, лестницы, туалеты, зрительный зал, голубой зал, буфет, балкон, звукооператорную и осветительные ложи. Смонтируют проводку, проведут работы по водоснабжению и канализации, вентиляции здания.

Источник 45.RU сообщил, что оба учреждения переедут под одну крышу — в здание ДКМ. Сейчас руководители театров активно обсуждают, как они будут делить одну сцену. В «Гулливере» намерены проводить больше выездных спектаклей по области — всё-таки большая сцена не совсем подходит для камерных спектаклей кукольного театра, отмечали в разговорах с корреспондентом сотрудники театра.

Дизайн фойе на первом этаже
Дизайн лестничных маршей
В здании Драмтеатра отремонтируют все помещения
Помещение буфета

— Наш красивый зрительный зал будет обновлен. Заменим наконец-то кресла. Крышу тоже нужно уже ремонтировать и менять металлочерепицу. В местах стыковки, там много углов, она часто протекала. Драмтеатр после ремонта заметно преобразится, — пообещал источник 45.RU.

Так будет выглядеть большой зал после реконструкции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем