Город В Кургане появится карта доступности тротуаров для маломобильных жителей

В Кургане появится карта доступности тротуаров для маломобильных жителей

Исследованием города займутся общественники, которые выиграли президентский грант

По Кургану сложно передвигаться не только инвалидам, но и мамам с колясками

Общественная организация — центр развития гражданских инициатив «Мой Курган» выиграла в этом году президентский грант на проведение мониторинга пешеходной среды для маломобильных групп населения. Размер граната — 492 тысячи рублей.

Как рассказал 45.RU автор проекта Андрей Вагин, общественники собираются своими силами и с помощью добровольцев исследовать Курган на предмет доступности пешеходных дорожек и тротуаров для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые передвигаются на инвалидных колясках или с тросточками, для родителей с детьми, использующих детские коляски. В областном центре Зауралья проблема доступности дорог для маломобильных граждан стоит остро, зачастую даже после ремонта, тротуары не соответствуют нормам. Люди вынуждены для преодоления множества участков дорог прибегать к посторонней помощи, считают общественники.

— Исследование доступности пешеходной среды будет проводиться с использованием фото-видеофиксации с загрузкой всех данных через специальное приложение. Оборудование будет устанавливаться также на автомобили, велосипеды. Данные все потом проанализируем, загрузим на специальный сайт, который будет создан. Затем данные внесем на интерактивную карту, — рассказал 45.RU автор проекта Андрей Вагин.

На исследование Кургана общественники также собираются потратить свои средства в размере 396 тыс. рублей. Работа по проекту начнется с 1 февраля. Планируется, что сайт доступности пешеходной среды появится к концу марта. Все работы по проекту активисты должны закончить к 31 августа. Инициаторы проекта надеются, что полученные данные в дальнейшем будут использовать чиновники при планировании дорожных работ.

Добавим, что в 2020 году активисты проводили предварительное исследование центральной части города, и выявили на 20 улицах Кургана более 1000 препятствий на пути движения пешеходов, многочисленные нарушения действующих нормативов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем