Город Спецоперация на Украине «Призыв со спецоперацией не связан»: как в Курганской области пройдет призывная кампания?

«Призыв со спецоперацией не связан»: как в Курганской области пройдет призывная кампания?

В военкомате дали советы родителям, как нужно (и не нужно) провожать сыновей на службу

Первые отправки зауральских призывников в воинские части начнутся после 20 мая

В Курганской области с 1 апреля стартовал весенний призыв. Порядка тысячи жителей Зауралья уедут служить в воинские части. Об этом на пресс-конференции сообщил Айрат Зарипов, военный комиссар Курганской области. Он подчеркнул, что призыв никак не связан с конфликтом на Украине.

— Призыв граждан на военную службу никак не связан с проведением спецоперации, так как в ней участвуют только военнослужащие по контракту. Ряды Вооруженных Сил РФ пополнят около 1000 зауральских ребят, — сообщил Айрат Зарипов.

Большая часть призывников будет служить в сухопутных, воздушно-космических, воздушно-десантных, ракетных войсках и нацгвардии. Части находятся по всей России — от Калининграда до Хабаровска. Десять зауральцев будут служить в Президентском полку. По словам военного комиссара, попасть в этот полк хотят многие, но берут туда лучших из лучших, их отбирают на конкурсной основе.

Летний комплект одежды военнослужащего
А это демисезонный комплект одежды на осень-весну

Представители военкомата отметили, что ежегодно в Зауралье в среднем негодными или ограниченно годными к службе признаются около 30% призывников.

Айрат Зарипов уточнил, что, несмотря на ослабление антиковидных мер, призывников по-прежнему будут проверять на наличие COVID-19 перед отправкой в сборный пункт и обеспечивать средствами защиты. Военный комиссар также попросил родителей не переусердствовать с проводами сыновей.

— Не надо провожать наших призывников от сборного пункта до вокзала. Были случаи, когда родители приезжали, перекрывали дорогу автобусу и жаловались на то, что им не дали попрощаться с сыном. Это надо делать заранее. Это связано с тем, что призывников на сборном пункте тестируют на наличие коронавирусной инфекции. При получении отрицательного результата они проходят в расположение сборного пункта, — отметил военный комиссар.

В самом сборном пункте призывников обеспечат всем необходимым — трехразовым горячим питанием, поэтому брать еду с собой не нужно. Всем призывникам также выдадут банковские карты, куда будет приходить денежное довольствие и сим-карты с льготными тарифами. Айрат Зарипов напомнил, что сейчас в воинских частях запрещены смартфоны с камерами и интернетом, поэтому советует призывникам брать с собой обычные «звонилки».

Наборы, которые выдаются призывникам в сборном пункте
А это стандартный сухпаек для военнослужащих Минобороны. Рассчитан на три приема пищи

Первые отправки зауральских призывников в воинские части начнутся после 20 мая. Во время поездки в части парней обеспечат сухпайками, а для тех, кому ехать более трех дней, питание организуют в вагонах-ресторанах.

Военный комиссар напомнил, что каждый военнослужащий может через три месяца службы заключить контракт с частью.

— Как правило, на контракт остаются ребята из сельской местности, — добавил Айрат Зарипов.

Подписывайтесь на наши соцсети «ВКонтакте», «Одноклассники» и Telegram.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем