RU45
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Кургане

Погода+15°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-з.

767мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Поселку Курорт «Озеро Медвежье» подарили котельную за 18 миллионов рублей

Поселку Курорт «Озеро Медвежье» подарили котельную за 18 миллионов рублей

Ее передало предприятие «Аквакультура Зауралья»

Единственная котельная много лет работала в убыток

Предприятие «Аквакультура Зауралья» решило безвозмездно передать котельную администрации Петуховского муниципального округа. Письмо с предложением принять объект в эксплуатацию компания направила председателю думы и главе администрации округа. Общая рыночная стоимость передаваемого имущества оценивается в 18 миллионов рублей (в список входит оборудование котельной, ее здание, инженерные сети).

— Чтобы продолжить бесперебойное теплоснабжение поселка Курорт «Озеро Медвежье», принято решение передать объекты недвижимого и движимого имущества в собственность Петуховского муниципального округа Курганской области, — говорится в письме «ТеплоКурорт» (оператор котельной, учрежденный «Аквакультурой Зауралья»).

Церемония открытия новой котельной в 2016 году

Как пояснил заместитель генерального директора по правовой работе «Аквакультура Зауралья» Герман Козловский на заседании Петуховской думы, работа котельной с 2016 года идет в убыток из-за потерь тепловой энергии, возникающих по причине аварийного состояния теплотрассы. Общий размер убытков превышает 19 млн рублей. До сих пор предотвращать остановку единственной котельной поселка удавалось лишь благодаря финансовой поддержке предприятия-инвестора, которое оплачивало счета котельной за уголь.

— Сделать теплоснабжение поселка безубыточным можно, лишь завершив капитальный ремонт муниципальной теплотрассы, — заявил Козловский. — Процесс замены тепловой сети идет. Но за шесть лет обновили меньше половины общей протяженности трассы. Три года назад из-за непрекращающихся убытков пришлось принять непростое решение о выводе котельной из эксплуатации с 30 сентября этого года. Поскольку за три года альтернативного источника тепла в поселке не появилось, котельную передали в муниципалитет. Надеемся, что администрация района, непосредственно контролируя и производство, и доставку тепла, сможет эффективнее решить проблемы теплоснабжения.

За решение о безвозмездной передаче котельной на заседании районной думы все депутаты проголосовали «за».

Котельная располагает современным отечественным оборудованием

Новую котельную в поселке Курорт Петуховского района построили в 2016 году. Она стала социальной инвестицией предприятия «Аквакультура Зауралья». Прежняя поселковая котельная была построена в 1979 году и с годами стала давать всё меньше тепла: постоянные аварии и изношенные сети зачастую приводили к тому, что температура в жилых домах не поднималась выше 12 градусов.

Инвестором были вложены средства в подготовку старой котельной к отопительному сезону 2015–2016 годов, а затем и в строительство новой. На строительство и оборудование объекта «под ключ» потратили 24,6 млн рублей и 4,5 месяца работы. Как пояснили в пресс-службе компании, котельная работает на угле из Казахстана, котлы — отечественного производства.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем