Город Прокуроры рассказали, почему обратились в суд из-за стройки в Кургане

Прокуроры рассказали, почему обратились в суд из-за стройки в Кургане

Застройщик дома по Коли Мяготина, 111б уже обжаловал решение суда

В Кургане продолжают разбираться с тем — законна или нет стройка по Коли Мяготина, 111б

Прокуратура рассказала подробности результатов проверки строительства дома № 111б по Коли Мяготина в Кургане. В прокуратуру Кургана ранее обратились жители соседних домов, недовольные стройкой.

— Установлены существенные нарушения при разработке проектной документации на строительство дома, выдаче разрешения на строительство и осуществлении государственного строительного надзора, — говорится в ответе прокуратуры Курганской области на запрос 45.RU.

По данным сайта компании-застройщика, по адресу Мяготина, 111б должны были построить ЖК «Красинский» в 10 этажей. Сдать его планировалось осенью 2022 года, средняя цена за метр составляет 64 700 рублей (всего в доме по проекту должно быть 70 квартир).

Ведомство ранее сообщало, что строительство дома стало причиной для возбуждения уголовного дела. Прокуратура обратилась в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц, чтобы признать «проектную документацию, ее положительное заключение негосударственной экспертизы незаконными», а также признать незаконной выдачу разрешения на строительство и отменить ее. Курганский городской суд иск удовлетворил. Строительство дома приостановлено.

— Меры реагирования гражданско-правового характера по фактам нарушений градостроительных требований при строительстве иных многоквартирных домов, допущенных АО «Специализированный застройщик "Сибирский газовик"» прокуратурой города Кургана не применялись, — добавили в региональной прокуратуре.

Александр Бабочкин, руководитель компании и учредитель АО «Специализированный застройщик "Сибирский Газовик"», с позицией прокуратуры не согласен. Он уточнил 45.RU, что уже обжаловал решение Курганского городского суда по отмене выданного разрешения на строительство. По словам Александра Бабочкина, на рассмотрение апелляции уйдет 1,5–2 месяца.

Руководителем и учредителем ООО «Специализированный застройщик "Сибирский Газовик"» является Александр Бабочкин. Его же организация ведет стройку на участке по К. Мяготина, 117а.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем