Город карточки Сколько денег получают пенсионеры в Зауралье? И как рассчитать будущую пенсию? Считаем вместе с ПФР

Сколько денег получают пенсионеры в Зауралье? И как рассчитать будущую пенсию? Считаем вместе с ПФР

Примеры расчетов нам привели в отделении Пенсионного фонда Кургана

В Зауралье пенсии получают каждый месяц более 278 тысяч пенсионеров

В Зауралье для старшеклассников представители отделения Пенсионного фонда Курганской области провели уроки пенсионной грамотности, на которых рассказали, из чего состоит страховая пенсия, как она начисляется и кому, во сколько лет положена. Мы тоже решили выяснить подробности начисления пенсии и узнали, что такое пенсионные коэффициенты, как они начисляются и выяснили средний размер пенсии в регионе сегодня. Ниже — 5 карточек, где всё четко и понятно.

  1. Сколько пенсионеров в Зауралье?
  2. Как формируется пенсия?
  3. Принцип расчета пенсии
  4. Примеры от Пенсионного фонда
  5. Как не потерять пенсию?
1

Сколько пенсионеров в Зауралье?

Пенсии в Курганской области получают более 278 тысяч пенсионеров (общая сумма — около 4 миллиардов рублей в месяц). За год выплата составляет около 56 миллиардов рублей. Средний размер пенсии по области составляет 15 774 рубля.

В курганском отделении ПФР ведут учет не только действующих пенсионеров, но и будущих. Всего зарегистрировано в системе обязательного пенсионного страхования 974 602 человека. Это все, кто получил в регионе «зеленые карточки» СНИЛС. Возможно, фактически часть людей в области уже не проживает, но на учете они стоят по-прежнему в Зауральском ПФР, здесь учет ведут с рождения. Номер СНИЛС — это и есть ваш индивидуальный лицевой счет, необходимый в будущем для назначения пенсии.

О трудовой деятельности своих сотрудников в Зауралье отчитываются перед Пенсионным фондом около 13 тысяч работодателей. Затем эти сведения вносят в лицевые счета каждого официально работающего человека. Таких в регионе 226 тысяч.

2

Как формируется пенсия?

Страховую пенсию в стране получают:

  • когда люди достигают пенсионного возраста или вырабатывают необходимый для досрочной пенсии стаж;

  • инвалиды, ограниченные в трудоспособности;

  • члены семьи умершего человека, для которых он был кормильцем.

У большинства пенсионеров именно оформлены страховые пенсии. Для тех, кто выходит на пенсию по возрасту, должны быть соблюдены три условия получения страховой пенсии:

  1. Нужно достигнуть пенсионного возраста. Если раньше для женщин это был возраст 55 лет и 60 — для мужчин, то с 2019 года предусмотрено поэтапное повышение пенсионного возраста. Этот процесс в стране растянется на 10 лет и завершится только в 2028 году. За это время пенсионный возраст в стране увеличится на 5 лет и составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. К примеру, в этом году право на страховую пенсию по старости возникнет у мужчин, достигших возраста 61,5 года, и женщин — 56,5 года.

  2. Наличие минимального страхового стажа. В 2022 году это 13 лет. В 2024 году нужно будет уже иметь минимум 15 лет стажа. При этом стаж нужен именно на официальной работе. Когда человек работает официально и получает белую зарплату, а не в конверте, то за него работодатель уплачивает страховые взносы в ПФР.

  3. Наличие установленного количества пенсионных коэффициентов (так называемых баллов). В 2022 году — 23,4 единицы. В 2025 году нужно будет уже иметь 30 пенсионных коэффициентов.

В курганском отделении ПФР отмечают, что работодатели уплачивают за каждого работника страховые взносы — 22%. Из них 6% — это так называемый солидарный тариф, средства от уплаты которого идут на фиксированную выплату пенсионерам. Она входит в каждую страховую пенсию и для всех одинакова.

Оставшиеся 16% из общего тарифа взносов работодателя учитываются на индивидуальном лицевом счете человека, но отражаются не как реальные деньги, а в виде пенсионных прав, гарантированных государством. Сами же деньги идут в настоящие время на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

3

Принцип расчета пенсии

Все суммы, которые перечисляет за работника работодатель, отображаются в виде страховых взносов на лицевой счете. Его номер можно узнать посмотрев номер СНИЛС или на «Госуслугах», сайте ПФР.

Сумму страховых взносов автоматически каждый год пересчитывают из денег в пенсионные коэффициенты.

Общее количество пенсионных коэффициентов, которые сможет получить работающий человек, зависит от размера зарплаты: чем она выше, тем больше пенсионных коэффициентов. За год можно заработать максимально до 10 коэффициентов.

Стоимость пенсионного коэффициента устанавливается государством и ежегодно увеличивается. На сегодняшний день стоимость пенсионного коэффициента составляет 107 рублей 36 копеек.

Стоимость пенсионного коэффициента устанавливается государством и ежегодно увеличивается

При выходе на пенсию все накопленные пенсионные коэффициенты пересчитают обратно в деньги: их количество умножат на стоимость одного коэффициента в рублях. К полученной сумме еще добавят фиксированную выплату: в 2022 году она установлена в сумме 6564,31 рубля.

Отметим, что пенсионные коэффициенты также начисляют не только за периоды работы человека, но и за другие жизненные промежутки времени, когда гражданин по уважительным причинам не имел возможности работать. Так, пенсионные коэффициенты начисляют за годы службы по призыву; за декрет (при этом за каждого ребенка посчитают отдельно); за уход за пожилыми людьми.

Будущие пенсионеры могут также дополнительно увеличить размер страховой пенсии за счет премиальных пенсионных коэффициентов, например, если выйти на пенсию позже установленного срока. Например, если обратиться за страховой пенсией через 5 лет, ее размер будет на 45% больше.

4

Примеры от Пенсионного фонда

Если человек получает зарплату 35 000 рублей (до вычета налогов). Годовая зарплата его составит 35 000 * 12 месяцев = 420 000 рублей. Общий размер страховых взносов по нему составит 22%, соответственно 420 000 * 22% = 92 400 рублей.

Из них идет 6% на фиксированную выплату — это 25 200 рублей, на страховую пенсию — 16%, то есть 67 200 рублей. Чтобы перевести эту сумму в коэффициенты, необходим специальный расчет. Не будем вдаваться в подробности и сразу скажем ответ: это 2,6 коэффициента. Именно столько пенсионных коэффициентов человек получит с зарплаты в 35 000 рублей за 2022 год.

Например, наш работающий к выходу на пенсию наработал стаж 37 лет и имел заработную плату 35 000 рублей в месяц, то мы умножаем количество коэффициентов на трудовой стаж:

37 лет * 2,6 коэффициента = 96,2 коэффициента. Их в свою очередь умножим на стоимость ИПК по данным 2022 г. 96,2 * 107,36 рубля = 10 328,03 рубля.

Прибавим к этому размеру фиксированную выплату и получим размер страховой пенсии по старости в условиях текущего года: 10 328,03 рубля + 6564,31 рубля = 16 892,34 рубля.

У расчета пенсии — сложная формула

В каждом регионе для пенсионеров устанавливают минимальный размер пенсии. В Зауралье он составляет 10 230 рублей. Если назначенная пенсия пенсионеру окажется ниже этой суммы, то ему установят социальную доплату до прожиточного минимума к пенсии.

5

Как не потерять пенсию?

В ПФР советуют работать официально и получать белую зарплату, чтобы в будущем у каждого сумма взносов на индивидуальном лицевом счете была больше.

— Нужно избегать работодателей, которые уклоняются от уплаты налогов и взносов или выдающих жалованье «в конверте». Пример: вы устроились на работу к добросовестному работодателю за зарплату в 35 000 рублей. Ваш приятель на руки получает столько же, но на бумаге его зарплата не превышает 10 000. Когда вы оба станете пенсионерами, ваша пенсия будет намного больше, чем у приятеля, — привели пример в курганском отделе ПФР.

Второй совет — следить за отчислениями работодателям за вас. Если честно отработать 20–30 лет, но по документам у вас не наберется и 15 лет, в течение которых начислялись страховые взносы, вы рискуете не получить страховую пенсию.

Узнать, делает ли за вас работодатель отчисления, можно, проверив индивидуальный лицевой счет (ИЛС) в ПФР на портале «Госуслуги». В выписке с вашего счета будет указано, сколько начисляли ваши работодатели на страховую и накопительную части вашей будущей пенсии в предыдущем году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем