Город Должники по алиментам в Зауралье откупаются от детей пряниками и конфетами

Должники по алиментам в Зауралье откупаются от детей пряниками и конфетами

На что еще они идут, чтобы не платить, рассказала главный судебный пристав Ирина Уварова

Зауральские приставы взыскали в пользу детей более 100 миллионов рублей с должников по алиментам

Зауральцы, злостно уклоняющиеся от уплаты алиментов, пытаются спрятаться от приставов в шкафах и диванах, а иногда и в холодильниках. А некоторые уклонисты вместо денег передают своим детям конфеты и пряники. Об этом на брифинге сообщила главный судебный пристав Зауралья Ирина Уварова.

— Есть уклонисты, которые прячутся. Они думают, что изощренно. У нас были должники, которых доставали из шкафов, диванов. Была история с холодильником. Когда приходят приставы, должники хотят раствориться и быть невидимыми. Иногда должник, даже если не может выплатить алименты, передает для своего ребенка пряники, конфеты. Хоть что-то. Но как алименты мы такое не засчитаем, — рассказала Уварова.

Она отметила, что самые злостные неплательщики алиментов имеют наибольшие задолженности.

— Это совсем асоциальные элементы, им всё равно, что в отношении их применяются ограничения, у них нет имущества, которое можно арестовать. Им настолько безразлична судьба их детей, что они вообще ничего не платят. Сумма задолженности у них иногда достигает свыше полумиллиона, — сообщила глава регионального УФССП.

Присутствовавшая на брифинге детский омбудсмен Алена Лопатина рассказала о том, что к ней обратилась женщина, мать двоих детей. Она попросила защиты от приставов, которые требуют от ее супруга выплачивать алименты на его четверых детей от предыдущих браков.

— Мужчина в третьем браке, у него шесть детей. С двумя живет сейчас, четверо в предыдущих семьях. Существующая супруга говорит: «Чем мои дети виноваты, что у него есть еще четверо?» Эта женщина не думает, что может оказаться в такой же ситуации, как предыдущие жены, — сообщила Лопатина.

Ирина Уварова добавила, что на сегодня в пользу детей приставы взыскали более 100 миллионов рублей с должников по алиментам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем