Город 1 июня Где отдыхали век назад: смотрим, как выглядел Детский парк в Кургане, и вспоминаем пионерский костер на входе

Где отдыхали век назад: смотрим, как выглядел Детский парк в Кургане, и вспоминаем пионерский костер на входе

Старинные фото места для прогулок показали в областном комитете по делам архивов

В 1918 году Детский парк называли Железнодорожным садом

Историю создания курганского Детского парка рассказали в областном комитете по делам архивов. Ведомство подготовило информацию к Международному дню защиты детей.

Первое место для отдыха курганцев на месте Детского парка появилось в 1918 году, на месте был разбит сад. В 1928 году он был передан в ведение железной дороги, за что и получил среди горожан свое новое название Железнодорожный сад. Были построены киоски, эстрадная площадка.

— Перед войной в саду работали: летний театр, танцплощадка, бильярдная, читальня, торговые павильоны, — рассказали в ведомстве.

Фотографии из коллекции Государственного архива Курганской области за 1970-е годы

10 марта 1958 года Курганский горисполком принял решение «Об открытии Детского парка на базе Железнодорожного сада». Торжественно открыли парк 1 июня 1958 года.

— Но к концу 1960-х годов парк был очень запущен: деревья, кустарники разрослись, дорожки заросли травой. Только осенью 1971 года по решению горкома КПСС было принято постановление о полном преображении этого места отдыха детей к 50-летнему юбилею Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина, — продолжили рассказ в комитете по делам архивов.

Был организован штаб по реконструкции парка под руководством заместителя председателя горисполкома А. Е. Юровской. К работам привлекли 49 предприятий города, они за свой счет помогли оборудовать целый ряд объектов парка. Так, уголок ГАИ был подарен областным автоуправлением и авторемонтным заводом, аттракционы «Витязи» — заводом КЗКТ, павильон «Игротека» — мясокомбинатом, летняя эстрада — «Курганжилстроем», «Избушка на курьих ножках» — подарок художника-оформителя с автобусного завода В. В. Фоменко. 1 сентября 1972 года на торжественной линейке, приуроченной к началу нового учебного года, парк был подарен детям. Окончательно реконструкция завершилась в 1973 году.

1 из 5

К концу 1990-х годов парк пришел в упадок, не работали аттракционы, корт зарос травой, разрушились дорожки. В 2007 году парк был вновь отремонтирован, а в 2011–2012 годах реконструирован.

— В последующие годы власти не оставляли это место отдыха детей без своего внимания, появлялись новые украшения, объекты для активного отдыха. Парк продолжает жить и служить своим главным посетителям — детям.

Так парк выглядит сегодня
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем