Город фоторепортаж Когда-то была Троицким переулком: рассматриваем 10 исторических снимков улицы Ленина в Кургане

Когда-то была Троицким переулком: рассматриваем 10 исторических снимков улицы Ленина в Кургане

Фотографии опубликовал Комитет по делам архивов Курганской области

Первомайская демонстрация на улице Ленина. Слева — здание школы № 15, бывшее Третье женское приходское училище им. Гоголя («Гоголевское») и Областной драматический театр. Конец 1950-х годов, рассказали в Комитете по делам архивов Курганской области

Какой была улица Ленина в Кургане несколько десятилетий назад? На этот вопрос ответил Комитет по делам архивов Курганской области. Ведомство опубликовало десять фотографий улицы Ленина и рассказало ее историю.

Изначально данная улица носила другое название — Троицкий переулок.

— Это название переулок получил ввиду того, что здесь располагалась Троицкая церковь (разрушенная в 1957 году). Но в 1927 году в честь ознаменования десятой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции переулок Троицкий был переименован в улицу В. И. Ленина. За год до этого началось строительство Народного дома-памятника, а также произведено мощение переулка, являвшегося одной из основных транспортных артерий города. Местом для постройки Народного дома был избран угол при пересечении улицы Гоголя с Троицким переулком, — уточнили в комитете.

На улице Ленина находились здания областной конторы Государственного банка СССР, Центрального гастронома, городских касс аэрофлота и многое другое. Эти здания сохранились и по сей день.

Вид на Троицкий переулок в Кургане. На заднем плане — Троицкая церковь. 1910-е годы. Репродукция
Вид на улицу Ленина. 1950-е годы
Двухэтажное каменное здание по улице Ленина (Троицкий переулок), 30. Бывший дом крестьянина, подрядчика строительных работ Кузьминых Осипа Яковлевича. Место расположения в 1919 году одного из подразделений армии Колчака. 1971 год
Дом на углу улиц Ленина и Горького. 1976 год
Жилой дом с магазином «Мелодия» на первом этаже по улице Ленина, 32. 1982 год
Здание Государственного банка СССР по улице Ленина. 1960 год
Здание, располагавшееся на месте касс аэрофлота по улице Ленина. 1974 год
Строительство Народного дома имени В. И. Ленина. 1928 год
Центральный гастроном на углу улиц Ленина и Карла Маркса. 2002 год
1 из 9
Вид на Троицкий переулок в Кургане. На заднем плане — Троицкая церковь. 1910-е годы. Репродукция

Сегодня улица Ленина тянется от Тобола до железнодорожного вокзала.

— Напротив здания Зауральского торгового дома располагается оригинальное по архитектуре здание филармонии. Недалеко от филармонии возвышается новый Троицкий собор. Достойным украшением улицы является городской сад, выходящий сюда главной архитектурной аркой. Когда-то в нем располагались летний кинотеатр «Родина» и областной краеведческий музей, — резюмировали в ведомстве.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем