Город В Куртамыше при раскопках для ремонта теплотрассы нашли старинную бутылку

В Куртамыше при раскопках для ремонта теплотрассы нашли старинную бутылку

Сейчас остатки сосуда после реставрации станут частью экспозиции

Во время благоустройства на месте старинного кладбища находят не только осколки посуды, но и другие предметы

В Куртамыше при раскопках сетей для ремонта и благоустройства нового места отдыха «Пчелкина горка» работники нашли фрагмент старинной бутылки второй половины 19 века производства фирмы Александра Гельмиха. Директор Куртамышского краеведческого музея им. Н. Д. Томина Станислав Батуев рассказал 45.RU о находке.

— Гельмихи — были предпринимателями, происходили из немцев и жили в Екатеринбурге. Они занимались продажей минеральных вод.

Эту находку сделали рабочие при благоустройстве «Пчелкиной горки» в городском парке, потом осколком заинтересовался специалист администрации по архитектуре Сергей Киверин и передал ее первому замглавы района Андрею Максунову. Я был у него, он сказал: «Задержись, там у нас осколок от бутылки». Они думали, бутылка екатерининская, а потом поняли по фрагменту надписи, что сделана в Екатеринбурге, а не при Екатерине II, а то было бы еще интереснее! Определить принадлежность позволили сохранившиеся инициалы и надпись «Екатеринб».

Я стал искать, сначала думал, что это бутылка аптекарского плана, но установил, что Александр Александрович Гельмих был производителем минеральных вод, а потомки уже были аптекарями.

Фрагмент бутылки планируют реставрировать

— Почему раньше делали такой формы?

— Такие бутылки без дна, видимо, не ставились, видимо их клали и перевязывали для транспортировки. Часто встречалась такая форма в 18 веке в каталогах по производству стеклянной посуды. Кстати, в Курганской области тоже были стекольные заводы, к примеру в Боровлянке работал в 1930-е годы, производил кринки, бутыли-четверти, керосиновые лампы.

— Часто ли делаете такие находки во время раскопок?

— В этом году активно благоустраивается территория на месте бывшего кладбища, которое было закрыто в 19 веке. После там в советские годы были и сквер, и базар, и танцплощадка — оживленное было место. Сейчас здесь меняют теплотрассу и благоустраивают склон, поэтому попадаются обломки керамической посуды. Если они попадают к нам — становятся экспонатами. Думаем, как ее реставрировать, чтобы понятна форма была. У нас есть в музее зал, посвященный куртамышским купцам, будем использовать в интерьере купеческой лавки.

— Не будете в Екатеринбург отправлять?

— Нет, думаю, в Екатеринбурге есть и целые!

Как писал 45.RU, в Зауралье подрядчик строит в Куртамыше парк «Пчелкина горка» за 52,3 миллиона рублей. На месте обустроят тротуары, дорожки и смотровую площадку, а также планируют установить безопорный подъемник.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем