Город Как Балакшин курганское масло королеве в Англию поставлял? Вышла новая серия мультфильма о Кургане

Как Балакшин курганское масло королеве в Англию поставлял? Вышла новая серия мультфильма о Кургане

Это четвертая серия специального спецпроекта

В мультфильме рассказывают, как в Кургане развивались артели по производству масла

Сегодня в Кургане вышла четвертая серия мультфильмов об истории города. Новый выпуск посвящен периоду конца XIX века — начала XX века и называется «Как Балакшин курганское масло королеве поставлял». В мультипликационном формате авторы показали, как купец Александр Балакшин создал Союз сибирских маслодельных артелей и стал напрямую поставлять масло в Великобританию, в том числе к столу английской королевы. Благодаря предприимчивости Балакшина экспорт масла вырос в стране в 10 раз.

Все серии мультфильмов опубликованы в группе во «ВКонтакте» — «Мульти История | Россия Урал Сибирь»

В Кургане сохранилось здание по улице Куйбышева, 57, где располагалась главная контора Союза сибирских маслодельных артелей. Сейчас в нем находятся лавка художника, столовая и студия танца.

Напомним, что серию мультиков об истории Кургана создает зауральский продюсер и режиссер фильмов Константин Романов вместе со своей командой CompactTV. Активисты выиграли на реализацию проекта президентский грант. Первую серию посвятили истории основания Кургана и ее основателю Тимофею Невежину. Еще две серии были посвящены жизни декабристов в Кургане и истории каменной застройки города в XX веке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем