Город В Кургане волонтеры из свечей выложили легендарный танк Т-34

В Кургане волонтеры из свечей выложили легендарный танк Т-34

Акцию посвятили ко Дню памяти начала Великой Отечественной войны

Свечи выставлены в форме танка

В Кургане волонтеры и активисты общественных объединений провели традиционную акцию необычно: из зажженных свечей они выложили танк Т-34. Мероприятие прошло в канун 81-й годовщины начала Великой Отечественной войны. Как рассказали в пресс-службе администрации Кургана, «огненную картину» молодые люди посвятили памяти воинов-танкистов 25-го учебного танкового полка, который во время войны находился в областном центре Зауралья.

Акция «огненная картина» прошла в Кургане во второй раз. В прошлом году свечи выставляли в форме силуэта скульптуры солдата-лыжника, вернувшегося с Победой домой, в честь воинов 32-го лыжного полка, расположенного на Увале
В мероприятии приняли участие сотни курганцев

В мэрии напомнили, что 25-й учебный танковый полк создали в январе 1943 года. Он готовил и комплектовал экипажи для танка Т-34: механиков-водителей, радистов, стрелков. Полк просуществовал до лета 1947 года. За пять лет было подготовлено несколько тысяч танкистов.

В память о 25-м учебном танковом полке в честь 40-летия Победы в Великой Отечественной войне в 1985 году в Кургане на кольце в начале улицы К. Мяготина установили памятник в виде танка Т-34. Цифра 25 на борту танка символизирует номер танкового учебного полка, который находился и дислоцировался в годы войны в Кургане.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем