RU45
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Кургане

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

1 м/c,

с-в.

757мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Инвестировать грамотно: что такое акции и как это работает

Инвестировать грамотно: что такое акции и как это работает

Обо всём подробно рассказали в Тинькофф

Акции — это ценные бумаги, означающие право собственника на часть капитала компании

Каждому человеку, кто серьезно связан с финансами, известно, что копить деньги бессмысленно. Сбережения необходимо грамотно инвестировать, чтобы они, как минимум, объективно не дешевели.

Существует множество вариантов инвестиций, отличающихся порогом входа и степенью финансового риска. Среди них — недвижимость, ПАММ-счета, банковские вклады и акции компаний. В данной статье речь пойдет о последнем финансовом инструменте.

Что такое акция?


Акциями во всемирно принятой финансово-производственной практике называют ценные бумаги, означающие право собственника на часть капитала компании. Формально человек, приобретающий акцию, становится одним из собственников. Чем больше таких бумаг он сконцентрирует в своих руках, тем выше его шансы на влияние на политику компании.

Правда, акции бывают разных видов. Например, привилегированные и непривилегированные. Последние не дают права держателю вмешиваться в дела компании, однако всё еще позволяют получать дивиденды от ее деятельности.

Как торгуют акциями?


Для торговли ценными бумагами существуют специальные рынки — финансовые биржи. Цена на акции образуется по законам рынка. Чем выше спрос — тем выше стоимость.

Правда, порог входа на биржу довольно высок, ведь торговля ведется на очень большие суммы. Однако это не значит, что простому обывателю этот инструмент становится полностью недоступен. Многие аккредитованные Центробанком финансовые организации в России берут на себя функции посредников, в том числе и специальный сервис группы TCS «Тинькофф.Инвестиции». Такие посредники называются брокерами.

Что такое IPO и байбэк?


Акции не берутся из воздуха — их выпускают компании, желающие таким образом привлечь дополнительные инвестиции на развитие бизнеса. Они продают акции, брокеры их покупают — деньги компании тратят по своему усмотрению. По мере развития компаний спрос на их акции растет, а значит и цена ценных бумаг увеличивается. Первые покупатели могут продать их по более высокой цене и заработать маржу.

Процесс первого выхода бизнеса на биржу называется IPO. Обратный процесс, то есть выкуп части акций с биржи называется байбэком. Это может понадобиться, если компания по какой-то причине больше не заинтересована в расширении.

АО «Тинькофф Банк», ОГРН 1027739642281; Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10–1.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем