Город Что будет у «Локомотива»? карточки Налетай-покупай: в Кургане на торги выставят пять земельных участков с ветхими домами под застройку

Налетай-покупай: в Кургане на торги выставят пять земельных участков с ветхими домами под застройку

Какие районы преобразят в ближайшем будущем? Читаем документы

В Кургане администрация города выставит на торги земельные участки для комплексной застройки. Всего будет пять крупных лотов. Среди них есть территории в центре города, а также участки земли с аварийными домами. Ветхие дома застройщикам предстоит снести, а людей расселить. Предполагается к застройке и новый 13-й микрорайон в Заозерном.

В пресс-службе мэрии 45.RU отметили, что подобные аукционы проводятся властями регулярно. Комплексное развитие территорий включает в себя застройку жилыми многоквартирными домами.

Торги будут проводиться по адресу: г. Курган, ул. Пушкина, 83/1, кабинет № 1. Начало мероприятий в 10:00.

  1.  Западный
  2. Центр 
  3. Северный
  4. Рябково
  5. Заозерный
1

 Западный

Один из лотов — район улиц Кремлева, Победы, Невежина, Свердлова

9 августа состоятся ближайшие торги — речь о территории в границе улиц Кремлева, Победы, Невежина, Свердлова в микрорайоне Западном. Заявки на участие в них принимаются по 4 августа.


Застройщику предлагают взять участок более 13 тыс. квадратных метров, где находится только один многоквартирный дом по ул. Невежина, д. 4, подлежащий сносу, а жильцов нужно будет расселить.

Участок под застройку в границах улиц Кремлева, Победы, Невежина, Свердлова
2

Центр 

Дом № 13а по Климова сгорел в 2018 году. Дома напротив — тоже предстоит расселить

16 августа в Кургане состоятся торги на территории, расположенные в границах улиц Красина, Климова, Кирова. Заявки на участие в них принимаются по 11 августа. Территория под застройку в центре города предлагается площадью более 24 тыс. квадратных метров. Сейчас на этих площадях стоят несколько двухэтажных домов. Здания предполагается снести, а жителей расселить:

  • ул. Набережная, 15;

  • ул. Климова, 14;

  • ул. Климова, 16;

  • ул. Климова, 18;

  • ул. Климова, 20;

  • ул. Климова, 24.

Также под комплексную застройку предлагаются в центре города более 40 земельных участков, которые сейчас находятся в частной собственности у курганцев, а на них стоят жилые дома. Это дома на улицах Климова, Кирова, Набережная и Красина.

Под комплексную застройку предлагается участок в границах улиц Красина, Климова, Кирова
3

Северный

Ветхие дома по Дзержинского обещали снести к 2023 году

23 августа состоятся торги на территорию жилой застройки, расположенную по улице Дзержинского. Заявки на участие в них принимаются по 18 августа. Согласно документации, перед комплексной застройкой инвестор должен будет снести аварийные дома в границах территории:

  • ул. Дзержинского, д. 20 (1957 год постройки);

  • ул. Дзержинского, д. 20а (1960 год);

  • ул. Дзержинского, д. 22 (1955 год);

  • ул. Дзержинского, д. 24 (1955);

  • ул. Дзержинского, д. 25 (1956 год).

Жителей этих домов расселят. К примеру, на сайте «Реформа ЖКХ» из-за физического износа дом № 22 был признан аварийным в 2016 году, расселить жителей должны до конца этого года, а снести строение — до сентября 2025 года.

Территория по Дзержинского, которая должна застраиваться комплексно
4

Рябково

Дом по Школьной, 16 в 2018 году выглядел так

На земельном участке в Рябково сейчас стоят двухэтажки, которые подлежат сносу: ул. Школьная, д. 14 (1958 года постройки) и ул. Школьная, д. 16 (1966 года постройки). Вместо них застройщику предлагается построить дома высотой 9 этажей и выше, а также средней этажности жилые здания. Переселенцам инвестор должен будет предоставить жилье. Торги состоятся 9 августа. Заявки на участие в них принимаются по 4 августа.

Участок под застройку по улице Чернореченской
5

Заозерный

Участок свободен от построек и ждет своего инвестора

В 13-м микрорайоне Заозерного потенциальному застройщику предлагают земельный участок, который полностью свободен от построек. Его площадь более 113 тыс. квадратных метров. Согласно документации, здесь можно построить многоквартирные дома, высотой более 9 этажей, а также малоэтажные дома. Торги пройдут 16 августа. Заявки — до 11 августа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем