Город В Кургане открыли мемориал в память об Александре Благонравове

В Кургане открыли мемориал в память об Александре Благонравове

Главный конструктор БМП-2 и БМП-3, заслуженный деятель науки и техники РФ скончался в 2020 году

Мемориальная доска появилась на стене КМЗ, где трудился конструктор

В Кургане открыли доску памяти Александру Благонравову. Его имя прославило Зауралье, хотя главный конструктор КМЗ и создатель знаменитой боевой машины пехоты Александр Благонравов приехал в Курган лишь в 1974 году. Доктор технических наук, заслуженный деятель науки и техники России, почетный гражданин Курганской области родился в 1933 году в Москве. В 2020 году на 87-м году жизни главный конструктор БМП-2 и БМП-3, заслуженный деятель науки и техники РФ, почетный гражданин Кургана и Курганской области Александр Благонравов скончался.

— Он не просто создатель легендарной БМП, он еще и почетный гражданин города Кургана. И его личный вклад в развитие промышленности и развитие экономики города трудно переоценить. В памяти земляков он останется не только гениальным конструктором, но прославится своими научными трудами, — отметила сегодня глава города Елена Ситникова на открытии памятной доски.

В 2018 году 45.RU общался с Александром Благонравовым в КГУ, когда ему исполнилось 85 лет. Почитайте наш материал об этом человеке. Тогда, на юбилее, он признался, что любовь к технике ему привил отец — советский ученый и конструктор бронетехники Александр Иванович Благонравов.

— В восьмом классе отец два месяца сидел дома в ожидании назначения. В то время он занимался бесступенчатыми передачами, и меня в это дело втравил. Я за эти два месяца в это дело так загорелся, что он уехал в Белоруссию заместителем командующего армии, а я продолжил заниматься бесступенчатыми передачами. 70 лет уже ими занимаюсь! — делится юбиляр.

После он учился в Военной академии бронетанковых войск, защитил кандидатскую диссертацию по теории поворота гусеничных машин, занимался теорией в области трансмиссии, механизмов поворота, бесступенчатых передач.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем