Город Стена под землей фоторепортаж При раскопках в центре Кургана нашли кирпичные стены XIX века. Посмотрите, как выглядит находка

При раскопках в центре Кургана нашли кирпичные стены XIX века. Посмотрите, как выглядит находка

Стены, скорей всего, связаны с деятельностью курганских купцов Смолиных

Кирпичная стена очень длинная и уходит в землю на два метра или больше

В центре Кургана при проведении строительных работ рядом с участком, где когда-то стоял кинотеатр «Звездный», обнаружили кирпичные стены зданий дореволюционной постройки, уходящие в глубину почти на два метра. Портал 45.RU уже писал об этой интересной находке. Сегодня же мы предлагаем читателям посмотреть видеоматериалы, сделанные на месте проведения работ.

По словам рабочих, кирпичные стены они нашли, когда вырыли траншею, в которую будут укладывать трубы отопления для будущего многоквартирного дома. Его собираются возвести на месте бывшего кинотеатра «Звездный». Примечательно, что строительные работы ведутся, а есть ли на них разрешение, пока остается неизвестным.

— Наверное, скоро нам не дадут работать, — шутит один из рабочих, увидев корреспондента. В это время другой сотрудник просит нас уйти с места проведения работ.

При прокладке труб часть стены уже разрушена
Археологов пока не пускают
На другой стороне траншеи также виднеются кирпичные стены

Историки считают, что кирпичные стены могут принадлежать зданиям, которыми владели знаменитые купцы Смолины в Кургане.

— Скорее всего, те стены, которые мы видим на фото, связаны с деятельностью курганских купцов Смолиных. В первой половине XIX века здесь находились казенный винный погреб и караульная изба. В 1866 году в связи с упразднением их вместе с окружающей усадьбой и пустующей землей покупает известный курганский купец Д. И. Смолин, который затем строит здесь жилой дом. В 1876 году он покупает соседнюю усадьбу И. А. Бронникова. В 1902 году всё это достается младшему сыну купца Ф. Д. Смолину. К этому времени на усадьбе было два каменных подвала и деревянный флигель, а также большая пустующая земля, — говорится в сообщении группы «Культурное наследие Курганской области».

Портал 45.RU обратился в администрацию Кургана, а также управление охраны объектов культурного наследия Правительства Курганской области с просьбой уточнить, будут ли проводиться на месте найденной стены археологические раскопки. Как только мы получим ответ, мы его опубликуем.

Так выглядит сегодня строительная площадка на участке, где раньше стоял кинотеатр «Звездный»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем