Город Комиссариат ответил на вопросы Спецоперация на Украине Зауральцам рассказали об отсрочках от частичной мобилизации по здоровью

Зауральцам рассказали об отсрочках от частичной мобилизации по здоровью

Информацию предоставили в областном военкомате

В военкомате Курганской области сегодня во время пресс-конференции сообщили, кто из зауральцев может рассчитывать на отсрочку от частичной мобилизации по здоровью.

— Если при первичном осмотре и предоставлении документации у врача-специалиста возникает подозрение, что у человека серьезное заболевание (именно серьезное, потому что при частичной мобилизации не все категории подлежат отсрочке), подлежат только две категории: категория Г — временно не годные с острыми заболеваниями на момент мобилизации, то есть они требуют лечения сейчас. Вторая категория — категория Д, не годные к военной службе со снятием с учета. Остальные категории мобилизации подлежат, — рассказал начальник центра военно-учебной экспертизы Сергей Дик на пресс-конференции в областном военкомате.

Он также сообщил, что зауральцы с категорией В частичной мобилизации подлежат.

— Если выявляется заболевание еще до того, как человек убыл, если он принес соответствующие документы, он направляется врачом-специалистом на дополнительное обследование в медучреждение. Процедура похожа, как при призыве. Лечебное учреждение обследует, заполняет документы. Один экземпляр документа о состоянии здоровья остается в лечебном учреждении, другой экземпляр гражданин возвращает на комиссию в комиссариат. По нему выносится решение о категории годности, — добавил Дик.

Представители военкомата уточнили, что мобилизованных военнослужащих утром ежедневно осматривают. При необходимости их отводят в лазарет, где медработник принимает решение о дальнейшем лечении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем